Специалист Отдела культурных программ библиотеки Анастасия Зиновьева рассказала о творчестве легендарного артиста
Посетители узнали о его выдающихся ролях и вкладе в театр и кино. Среди самых известных театральных работ Евгения Евстигнеева — роль в «Голом короле», которая вызвала настоящий ажиотаж. В спектаклях «Декабристы», «Народовольцы» и «Большевики» актер почти не прибегал к гриму. Роль Фирса в «Вишневом саду» — пример того, что игра в пьесах Чехова была настоящей проверкой профессионализма актера.
Экскурсия затронула потрясающее чувство юмора артиста: во время исполнения роли Николая I в спектакле Олег Ефремов оговорился и произнес «Я в ответе за все и за свет!», на что Евстигнеев мгновенно сымпровизировал: «И за газ, и за воду, Ваше Величество!». Несуразный танец Глухаря в «Двух цветах» он подсмотрел у четырехлетней дочери своего друга.
Евгений Евстигнеев считал, что артистам обязательно нужно пробовать себя в кино: он сыграл порядка 135 ролей. Среди ярчайших образов — профессор Преображенский в «Собачьем сердце», Петр Хромов в «Сталеварах» и товарищ Дынин в «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён».
Интенсивный график — до 40 спектаклей в месяц — сказался на здоровье великого актера. Он ушел из жизни в Лондоне от сердечного приступа незадолго до операции.
В экспозиции представлены материалы из уникальных фондов РГБИ — редкие фотографии мэтра в театральных ролях, книги, журналы и эскизы костюмов, а на экране демонстрируются документальные фильмы.
Выставка «Евсти-гений!» продлится до 19 февраля.
















