Встреча завершила цикл, посвященный новому профессиональному празднику — Дню артиста
Основной темой вечера стала Кавказская война, участником которой был Лев Толстой. Авангард Леонтьев рассказал о событиях и ключевых фигурах конфликта — имаме Шамиле и его соратнике Хаджи-Мурате, полководцах Михаиле Воронцове и Александре Чернышёве.
Молодой писатель отправился на Кавказ добровольцем вместе с братом Николаем и около двух лет нес службу в артиллерии. Там он закончил первый вариант повести «Детство» из знаменитой трилогии и отправил его в журнал «Современник» Николаю Некрасову с пометкой «если пригодится — напечатаете». Позже участвовал в Крымской войне и отразил ее события в знаменитых «Севастопольских рассказах».
Авангард Леонтьев отметил уникальность повести «Хаджи-Мурат» — последнего художественного произведения Толстого, над которым писатель работал восемь лет. «Архигениальная книга, где отжато все лишнее. Как говорил Твардовский — ни прибавить, ни убавить». Народный артист РФ прочитал 15-ю главу повести: в ней автор отображает влияние неограниченной власти.
Авангард Леонтьев подчеркнул масштаб толстовских текстов: «Очень насыщенные, по своей структуре опередившие время — компьютерные». Встреча сопровождалась демонстрацией редких фотографий и портретов.
Под занавес вечера в исполнении давнего друга и читателя РГБИ прозвучала сатирическая поэма Алексея Толстого «Сон Попова».


















