Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

изображение памятника 'Родина - Мать Зовёт'

Афиша на месяц











Сервис подачи электронного обращения

ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ






В электронном каталоге На сайте

9 декабря в РГБИ прошла дискуссионная панель «Фотография в цифровом виде» из цикла «Хранение современности. Роль библиотек и музеев в сохранении и трансляции актуальных современных течений в искусстве»

Специалисты библиотек, музеев и архивов вместе с театральными фотографами обсудили широкий круг актуальных вопросов, связанных с хранением, учетом и использованием цифровой фотографии.

РГБИ на протяжении нескольких лет проводит дискуссионные площадки из цикла «Хранение современности. «Хранение современности. Роль библиотек и музеев в сохранении и трансляции актуальных современных течений в искусстве», где обсуждается специфика работы с произведениями искусства в цифровой среде.

К очередной дискуссионной панели, посвященной цифровой фотографии, присоединились представители музейно-выставочного центра РОСФОТО, театрального музея им. А. А. Бахрушина, Третьяковской галереи, Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, научно-справочной библиотеки Музеев Московского Кремля, Музея кино, Государственной публичной научно-технической библиотеки России, музея Л.Н. Толстого, управления книжными фондами Российской академии художеств, объединенного музея-заповедника «Коломенское – Измайлово».

«Наши фонды нуждаются в том, чтобы осмыслить и понять, как мы будем поступать, когда все больше авторов создают произведения в электронном виде, а компьютер для художника стал продолжением руки», – отметила в приветственном слове директор РГБИ Ада Колганова.

Начальник отдела библиографии и каталогизации Президентской библиотеки Мария Стегаева поделались опытом сохранения фотографического наследия в цифровой среде. Она подчеркнула, что в современных условиях особенно важно объединять историческое наследие и новейшие технологии.

Сооснователь и владелец галереи PENNLAB Николай Дмитриев обозначил основные проблемы работы с фотографией, которые возникают из-за размытия границ между копией и оригиналом и отсутствия четко прописанных определений, правил, стандартов. Театральный фотограф Елена Лапина подчеркнула, что распространение цифровых технологий изменило содержание и принципы работы профессиональных фотографов.

Заведующая Отделом научно-методической работы РГБИ Ольга Деревянкина сопоставила проблематику работы с цифровым контентом в сферах фотографии и кинематографа. Главный библиограф Отдела научно информации РГБИ Ирина Титунова провела обзор литературы по фотоискусству. На специально подготовленной выставке-просмотре участники смогли познакомиться с редкими изданиями из фондов РГБИ.

В ходе дискуссии удалось конкретизировать наиболее актуальные проблемы, обменяться профессиональным опытом и начать работу над консолидированным решением наиболее острых вопросов.