В год 135-летия выдающегося режиссера, актера и общественного деятеля Соломона Михоэлса Чтения прошли в необычным формате и объединили несколько десятков ведущих российских и зарубежных исследователей национального театра.
Международные Михоэлсовские чтения проводятся РГБИ с 1999 года. Научная конференция, проходящая под объединяющим именем Соломона Михоэлса, дает возможность рассматривать театр в его глобальных проявлениях через взаимовлияние и взаимопроникновение национальных культур.
На XIV Международных Михоэлсовских чтениях «Национальный театр в контексте многонациональной культуры» с докладами выступили 27 участников из МГУ им. М.В. Ломоносова, Государственного академического Центрального театра кукол им. С. В. Образцова, Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой, Государственного института искусствознания и других организаций, а также независимые исследователи. В первый день Конференция проводилась в РГБИ, которая на период ремонта своего основного здания временно располагается в помещениях Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино, а второй день прошел в необычной для научного мероприятия локации – Московском театре «Эрмитаж».
«Чтения стали той площадкой, той отправной точкой, где началось становление михоэлсоведения как науки, где кристаллизовались ключевые идеи современного театроведения… Благодаря многообразию представленных тем трансформировалось содержание, а проблематика менялась за счет расширения круга привлекаемых национальных культур, представляя как собственно развитие национального театра, так и поставляя материал для осмысления взаимовлияния и взаимопроникновения национальных театров», — отметила директор РГБИ Ада Колганова.
Программа первого дня Чтений была посвящена Соломону Михоэлсу и еврейскому национальному театру. Прозвучавшие во второй день доклады раскрывали широкий спектр вопросов, связанных с национальными театрами, которые погружены в пространство других культур. Участники представили исследования, посвященные образам Китая и Японии на дореволюционных афишах, воплощению китайской драматургии на советской сцене, отражению культуры бурятского народа в национальной драме и другим актуальным темам. Многие выступления были основаны на анализе уникальных документов из фондов музеев, архивов и библиотек. По итогам Конференции будет издан сборник докладов.
В качестве приглашенного спикера на заседании выступил художественный руководитель Московского еврейского театра «Шалом» Олег Липовецкий. В формате диалога с аудиторией он рассказал о путях развития национального театра в современных условиях.
Одним из самых ярких событий стала читка пьесы И.Л. Переца «Ночь на старом рынке». Это произведение лежало в основе одной из самых знаменитых и загадочных постановок Московского государственного еврейского театра (ГОСЕТ), в которой играл Соломон Михоэлс. Перевод пьесы на русский язык был впервые опубликован библиотекой в сборнике материалов Международных Михоэлсовских чтений 2023 года. Пьесу, которую критики сравнивали с «карнавалом призраков», читал народный артист России, художественный руководитель театра «У Никитских ворот» Марк Розовский. Яркое проникновенное исполнение позволило зрителям прикоснуться к истории и вживую ощутить атмосферу знаковой для своего времени постановки.
В рамках чтений открылась выставка «Национальные театры. Архитектура. Пленэр». Члены Ассоциации художников-пленэристов откликнулись на предложение РГБИ — запечатлеть внешний облик национальных театров России. На выставке представлены лучшие работы. Художники изобразили здания национальных театров в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Йошкар-Оле, Набережных Челнах, Владикавказе, Баку, Тбилиси, Минске и других городах. Слушатели и участники конференции посетили кураторскую экскурсию и познакомились с редкими изданиями о национальных театрах из фондов РГБИ.

Ярким и необычным завершением конференции стал спектакль «Поклонницы» Московского театра «Эрмитаж» (режиссер – заслуженная артистка РФ Ирина Богданова) по рассказам американского писателя Исаака Башевиса-Зингера.


















