Выдающемуся сценографу и театральному художнику исполняется 65 лет.

Александр Боровский — один из самых авторитетных и востребованных мастеров отечественной сценографии. Обладая неповторимым авторским стилем, сформировавшимся под влиянием творчества его отца – известного во всем мире театрального художника Давида Боровского, он смело экспериментирует на сцене, преодолевает признанные каноны и предлагает свое, совершенно уникальное видение театральных постановок.
За плечами Александра Боровского — сотни спектаклей в ведущих театрах страны, которые всегда вызывали интерес зрителей, многолетнее творческое сотрудничество с Львом Додиным, Олегом Табаковым, Сергеем Женовачем, Валерием Фокиным, а также успешное воплощение пространственных идей в «Студии театрального искусства», Центре имени Вс. Мейерхольда, на «Другой сцене» театра «Современник», в Театре наций и Мемориальном музее-мастерской Д. Л. Боровского.
Глубокое восхищение и уважение вызывает безусловная преданность Александра Боровского любимому делу и творческому дому — театру «Студия театрального искусства» и режиссеру Сергею Женовачу, с которым он много лет работает в тесном сотрудничестве.
Мы гордимся, что Александр Боровский является давним читателем и другом «Театралки» (ныне — РГБИ). Мы рады, что в наши фондах хранятся его замечательные работы, представляющие большой интерес для тех, кто изучает историю отечественного театра и театральное искусство в целом.
Коллектив РГБИ желает Александру Давидовичу доброго здоровья, новых вдохновляющих проектов и успешного воплощения всех творческих замыслов!



















