Василий Кандинский воспринимал искусство как средство передачи чувств и эмоций, его раздражал формализм натуралистической живописи. Художник говорил: «Цвет — это клавиши, глаз — молоточек, а душа — рояль с множеством струн». При этом многие критики считали его работы откровенно слабыми и видели в них просто каракули.
Уверенность в своих действиях, ощущение внутренней гармонии и спокойствия, принятие себя любого — со всеми чувствами и эмоциями, даже если они неприятны… За все это отвечает чувство самоценности.
С помощью проективной методики «Каракули» психолога Дональда Винникота определим внутренние ресурсы, проявим и увидим ассоциативные образы, выражающие ценные качества личности, погрузимся в атмосферу творчества и созидания. Рисуя каракули, как в детстве, найдем важные для каждого смыслы и образы.
Навыки рисования абсолютно не важны и не требуются.
Ведущий: Алла Антонюк, арт-терапевт, член Московского отделения «Арт-терапевтической ассоциации», художник.
28 мая в 15:00, Малый зал Библиотеки иностранной литературы (Николоямская, 1), правый служебный вход



















