Совместный проект Российской государственной библиотеки для слепых и Российской государственной библиотеки искусств реализован при поддержке Министерства культуры РФ.
В основу положена видеозапись спектакля по чеховской «Чайке», который был поставлен в 1983 году творческим коллективом МХАТа под руководством Олега Ефремова. Кураторы проекта ставили перед собой цель сделать шедевр отечественного искусства доступным для всех, кто увлечен театром и творчеством Чехова.
Уникальное издание для незрячих и слабовидящих содержит поясняющие тексты об истории пьесы и постановки, рельефные иллюстрации, видеозапись спектакля с тифлокомментарием, сопроводительную информацию (на флеш-карте).
Создатели проекта расскажут, как готовилось издание и какие научные изыскания ему предшествовали. Все желающие смогут принять участие в творческом мастер-классе и изготовить из бумаги в технике оригами чайку – символа МХАТа.
3 марта, 15:00
Российская государственная библиотека для слепых (пер. Протопоповский, д. 9)
Вход свободный
