Federal State Institution of Culture

Russian State
Art Library

"Art to help the arts"
В электронном каталоге На сайте

17 апреля 2025 года в РГБИ прошла лекция «Роль и место библиотеки в интерпретации локального культурного наследия»

Кандидат исторических наук, эксперт в области социокультурного проектирования, руководитель проекта «Ярославский след» Дмитрий Полознев рассказал что такое культурное наследие и в чем его проблематика.Лектор описал основные тенденции развития библиотеки и привел примеры проектов из своей практики. Основным направлением в работе библиотек он считает перевод информационного ресурса в продукт.


«Культурное наследие может быть преобразовано библиотеками не просто в порядке повседневной работы, а именно через то направление, к которому мы всегда стремились — социокультурное проектирование», — отметила директор РГБИ Ада Колганова в приветственном слове.

Дмитрий Полознев рассказал об интерпретации локального наследия на примере проекта «Ярославский лексикон, или путеводитель для тех, кто не любит путеводители». Особое внимание он уделил визуальным метафорам, взаимопроникновению текста и изображения, а также маркетинговой стратегии продвижения.

Лектор проанализировал успешные практики Ярославской области в сфере культурного наследия и партнерские взаимодействие участников проекта. В конце лекции Дмитрий Полознев ответил на вопросы из зала.