Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В Судаке завершил свою работу II Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации» («Крым-2016»).

В  рамках программы мероприятий форума 6-7 июня состоялась Вторая Музейная ассамблея «Сохранение традиций, внедрение инноваций». В этом году  Музейная Ассамблея была посвящена теме «Сохранение традиций, внедрение инноваций» и включала  работу по  следующим направлениям:

  • Мемориальные и литературные музеи;
  • Библиотека в музее и музей в библиотеке;
  • Информатизация музеев:  оцифровка музейных экспонатов, государственный каталог музейного фонда, виртуальные музеи;
  • Библиотеки и музеи в едином информационно-культурном пространстве.

В ходе заседаний ассамблеи ведущие столичные и региональные музеи и библиотеки  поделились своими знаниями и опытом в области передовых методик, продвижения музейных и библиотечных  услуг. 

В двухдневной работе приняли участие представители Министерства культуры Российской Федерации, руководители и сотрудники музеев, библиотек и образовательных учреждений сферы культуры и искусств. 

Специалисты РГБИ выступили с докладами и сообщениями по актуальным проблемам развития библиотечной деятельности. Так, доклад  директора РГБИ А.А. Колгановой  был посвящен взаимодействию музеев и музейных библиотек. Заместитель директора РГБИ И.А. Ваганова представила доклад «Национальная информационная система по искусству. К постановке проблемы», руководитель Центра визуальной информации Е.Г. Хапланова выступила по теме «Особенности выставочной деятельности в библиотеке. Традиции и новации». Заведующая отделом научно-методической работы В.В. Мурзинова в своем выступлении остановилась на задачах и  проблемах PR-деятельности библиотеки.

Помимо заседания для участников ассамблеи был проведен мастер-класс по созданию виртуального музея, где были освещены принципы, подходы по организации и разработке виртуального музея, даны рекомендации по использованию технологий и программного обеспечения.