Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

1 марта 2017 года Российская государственная библиотека искусств, Секция библиотек по искусству и музейных библиотек и Саратовская областная универсальная научная библиотека провели межрегиональный научно-практический семинар на тему: «Деятельность отделов искусств. Традиции и инновации».  

Отделы литературы по искусству региональных библиотек занимают важное место в культурном пространстве любого городского сообщества, обеспечивая пользователей необходимой доступной информацией. Сегодня поиск и использование документов и материалов по искусству возможны не только с помощью специальных каталогов и картотек, но и посредством создаваемых библиотеками электронных ресурсов. Как расширить спектр предоставляемых пользователю информационных услуг и повысить качество обслуживания – об этом шла речь на семинаре.

В открытии семинара принял участие зам. Министра культуры Саратовской области Владимир Александрович Баркетов. С докладами по основополагающим вопросам семинара выступили директор Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) Ада Ароновна Колганова, руководитель Центра визуальной информации РГБИ Елена Георгиевна Хапланова, заведующая отделом литературы по искусству Саратовской областной универсальной научной библиотеки Лариса Александровна Буранова.

В рамках семинара проведен практикум по описанию листового изобразительного материала в машиночитаемых форматах. Занятие провела Татьяна Анатольевна Глазунова, заведующая отделом научной обработки РГБИ, член межрегионального комитета каталогизации РБА.

2 марта состоялись профессиональные визиты участников в Центр муниципальной и краеведческой информации и отдел искусств Центральной городской библиотеки ЦБС г. Саратова.

В работе семинара приняли участие специалисты ведущих библиотек Саратова и Саратовской области.