Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Новая экспозиция продолжает цикл выставок Российской государственной библиотеки искусств «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов». В Голубом зале библиотеки будут представлены произведения известных современных мастеров Татьяны Дмитриевой (Федоскино), Татьяны Шолоховой (Жостово), Татьяны Сухаревской (Павловский Посад).

ФОТО

Все авторы – члены Союза художников России, лауреаты международных премий. Их работы неоднократно экспонировались на российских и международных выставках, находятся в музеях и частных собрания России и за рубежом.

Творческое становление художников пришлось на начало 1980-х годов, когда искусство народных промыслов переживало небывалый подъем. На фабриках Жостова, Федоскина и Павловского Посада создавались экспериментальные мастерские, разрабатывались новые концепции развития, внедрялись оригинальные художественные идеи. Татьяна Дмитриева, Татьяна Шолохова и Татьяна Сухаревская работали рядом со знаменитыми мастерами, чьи опыт и знания помогли талантливым ученицам со временем стать самобытными художниками, с собственным узнаваемым стилем, ярко выраженной творческой индивидуальностью. Ведущие представители своих промыслов, они бережно сохраняют традиционные технологии.

На выставке экспонаты дополняют друг друга. Букеты на подносах Татьяны Шолоховой гармонируют с розами и восточным орнаментом павловопосадских платков Татьяны Сухаревской, героини жанровых сцен на шкатулках Татьяны Дмитриевой щеголяют в нарядных шалях. Искусство Федоскина и Жостова роднит и традиционная манера многослойного письма.

У каждого автора своя творческая судьба, но объединяет их любовь к народному искусству и желание раскрыть всю глубину и богатство, заложенные в народных промыслах.

Презентация выставки

Панорама выставки

Мастер-класс по жостовской росписи Т.Н. Шолоховой для школьников 

Мастер-класс Т.П. Сухаревской «Павловопосадское творчество»

Мастер-класс "Жостовские цветы"