Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В экспозиции экспонаты из всемирно известной коллекции Назима Мустафаева, насчитывающей свыше 1000 пар обуви, сотни различных обувных аксессуаров, книг, каталогов и других материалов, посвященных важнейшей детали туалета. В коллекции Н. Мустафаева - обувь XVII–XX столетий из Европы, США и России, демонстрирующая историю искусства обувного дизайна.

ФОТО

Экспонатами выставки в РГБИ станут образцы только красного цвета, которому Назим Мустафаев отдает особое предпочтение. Эта коллекция насчитывает около двухсот пар туфель всех оттенков красного цвета, инкрустированных камнями, украшенных вышивкой, необычных фасонов из самых разных материалов.

Экспонаты объединяет цвет, соединяющий противоречивые значения. С одной стороны красный цвет связан с радостью, любовью, красотой и полнотой жизни, с другой – может говорить о вражде, мести, войне, власти и величии. В наше время этот цвет - символ оптимизма, эмоциональности, страсти, уверенности и храбрости.

Эти качества помогли Назиму Мустафаеву, который семнадцать лет являлся директором крупнейшей в Москве обувной выставки «Мосшуз», стать не только известным коллекционером, но и признанным экспертом, и автором книг по истории моды и дизайна обуви. Он уверен, что тайны красной обуви смогут разгадать посетители новой выставки, которая будет работать в Голубом зале РГБИ до 5 мая.

Открытие выставки

Лекция Р.М. Кирсановой

Сюжет "Вечерней Москвы"

Сюжет Первого канала

 

Панорама выставки