Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Директор библиотеки А.А. Колганова, открывая выставку, обратила внимание на важность сотрудничества библиотеки искусств с такой художественной галереей, как «Золотой плёс». Художественные портреты соседствуют с литературой, документальными фотографиями артистов из фондов РГБИ, что интересно дополняет и обогащает экспозицию.

Директор галереи «Золотой плес» И.А. Кучеренко рассказал об истории проекта, посвященного артистам и их театральным ролям. Первые работы были выполнены еще в 2003 году и к концу года коллекция должна составить не менее ста портретов.  Осуществить проект, который представляет своеобразную антологию современного театра, галерее помогают ведущие московские и петербургские театры.

Выставка, представленная в РГБИ, позволяет увидеть не просто личность самого актера, но и его неповторимую творческую индивидуальность, великое искусство перевоплощения. Портреты создавались с натуры, на театральной сцене или за кулисами.

exhibition28032017

Классическая композиция, изысканный колорит и точная передача характера персонажа отличают работы художников – выпускников ведущих художественных школ страны: Сергея Алдушкина, Ирины Ганиной, Натальи Зайцевой, Ольги Куриловой, Антона и Анастасии Лобовых. Убедительность и одухотворенность письма участников проекта делает их продолжателями и наследниками великих традиций русской академической школы.

portrets

На выставке в РГБИ представлены портреты, написанные совсем недавно - Веры Васильевой, Сергея Маковецкого, Виктора Сухорукова, Евгении Глушенко, Валерия Баринова, Александры Урсуляк, Глеба Подгородинского, Ольги Лерман и других популярных актеров. 

На открытии присутствовала одна из моделей художников – ведущая актриса МХАТ им. Горького Елена Коробейникова, чей портрет представлен на выставке. Она выразила благодарность за организацию в знаменитой «Театралке» такой интересной экспозиции. Накануне – 27 марта – у Елены был день рождения. От имени галереи и от библиотеки ей были вручены подарки и высказаны самые добрые пожелания.

model

посетители