Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Выставка знакомит с творчеством живописца, графика, мастера декоративно- прикладного искусства Андрея Новикова, представляющим свою уникальную коллекцию миниатюрной живописи на камнях.

Сегодня А. Новиков является единственным художником, создающими лаковые миниатюры на минералах. Эта коллекция стала важным этапом его творчества, в котором он изобретает и смело использует новые технологии.

После окончания в 1982 году Московского технологического института по специальности декоративно-прикладное искусство А. Новиков несколько лет проработал на Федоскинской фабрике, где изучил мастерство народного художественного промысла лаковой миниатюры, свойства лаков, папье-маше, приобрел необходимые знания и навыки. Здесь родились первые творческие работы и определилась основная линия творчества художника – живопись на минералах.

«С минералами надо работать, как с живым существом», – говорит мастер, и создает неповторимые шедевры, обыгрывая декоративные свойства каждого минерала, применяя свои «ноу-хау», которые позволяют добиваться оригинальных художественных эффектов, недостижимых обычными красками. Он изобретает грунты, позволяющие кристаллу светиться и играть всеми гранями, нашел оригинальные пластические решения и приемы, ранее неизвестные в лаковой миниатюре.

А. Новиков открыл еще одно новое направление– объемно-пространственные композиции в сочетании с живописными миниатюрами.

Особая тема творчества – иконописные произведения на разных камнях – агате, горном хрустале, яшме и нефрите. Эксперименты с использованием сусального золота, перламутра позволяют добиваться необычных эффектов, не только особого свечения, но и завораживающего движения света. Эта коллекция получила высокую оценку Патриарха Всея Руси Алексея II, специалистов иконописи.

Работы А. Новикова хранятся в музеях и частных коллекциях России, США, Бельгии, Франции, Германии, Ирландии и Италии, в монастырях России и Святого Афона в Греции.

Коллекция не имеющей аналогов  живописи на камнях, будет демонстрироваться в Голубом зале РГБИ с 13 февраля до 3 марта.

Вернисаж выставки состоится 15 февраля в 16.30.

Вход свободный

Отрытие выставки