Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

С 29 октября по 19 ноября в Голубом зале РГБИ проходит выставка «Федоскинское чудо», приуроченная к 220-летнему юбилею знаменитого центра лаковой миниатюры.

В экспозицию вошли работы выдающихся мастеров XIX–XXI вв., а также книги и журналы из фондов РГБИ о промысле и его художниках. Одна из самых ранних шкатулок датируется концом XIX в., а самая поздняя была написана в 2015 г.

Красочные федоскинские изделия всегда ассоциировались с праздником. Лихие тройки, чаепития, веселые деревенские гуляния – все это излюбленные сюжеты, которыми украшали шкатулки, кошельки, портсигары, обложки альбомов и другие предметы повседневного обихода еще в XIX в.

Наряду со сценами из народной жизни на выставке представлены и другие жанры, традиционно существовавшие в промысле: пейзаж, натюрморт, портрет, религиозная живопись.

Одна из задач выставки – показать историю нашей страны через федоскинскую миниатюру: агитлак 1920-х гг., увлечение спортом в 1930-х, радость побед Советской Армии во время Великой Отечественной войны, жизнелюбие и оптимизм в живописи 1950-х и лирическую умиротворенность в пейзажах 1970-х гг.

Сегодня сюжеты и стиль письма чрезвычайно разнообразны. На выставке экспонируются работы современных художников: С.И. Кирсанова, С.И. Козлова, В.С. и С.В. Монашовых, Л.М. Пашининой, Н.М. Солонинкина, А.А. и Т.А. Федоровых, О.И. Шапкина, М.В. Шелухина. Их произведения высоко ценятся коллекционерами и музеями мира. Семейная преемственность, характерная для Федоскина, отражена в творчестве талантливой династии Рогатовых.

Об уникальном промысле, его удивительных легендах и самобытных изделиях узнают посетители выставки на экскурсиях, которые проводят специалисты РГБИ.  

При участии: Федоскинского филиала «Высшей школы народных искусств», коллекционеров. 

30 октября прошла церемония открытия выставки «Федоскинское чудо»

Библиогород о выставке

Фото

Мастер-класс художников Д.В. Рогатова и Л.С. Рогатовой.

Запись на экскурсии: (495) 692-04-67.

Выставка открыта с 29 октября по 19 ноября 12:00 до 18:00. По четвергам до 20:00. Воскресенье выходной.

Вход свободен