Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

С 27 февраля по 12 марта Российская государственная библиотека искусств и текстильная компания Lissé провели выставку «Кружевной мир. Убранство дома: традиции и современность». У посетителей была возможность окунуться в волшебный мир кружева и вышивки домашнего текстиля.

Творческие работы компании Lissé, представленные на выставке - это синтез вековых традиций русского текстиля, мастерства и современных технологий. Выполненные на высоком профессиональном уровне, эти работы дают возможность зрителю ощутить своеобразие художественного декора домашнего текстиля. Вышивка и кружева, фактура и цвет ткани постельного и столового белья содержат опыт мировой истории. Вещи ручной работы исполнены особого очарования.

Богатейшие материалы по истории текстиля фондов Российской государственной библиотеки искусств позволяют художникам Lissé погрузиться в историю дизайна и технологии текстильного производства. У мастеров появляется возможность создания новых образов кружева и вышивки, с использованием мирового опыта художественного оформления тканей и кружевоплетения.

В рамках выставки 6 марта в 17:00 состоялась лекция "Декоративные ткани в русском дворцовом интерьере  XVIII -  начала ХХ вв." Лектор — Полякова Екатерина Васильевна, кандидат искусствоведения, доцент Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова, ведущий специалист в области русского и европейского текстиля, член международной организации изучения древних тканей (CIETA), член Творческого Союза Художников России.

 Презентация выставки состоялась 3 марта.

 ФОТО

 Репортаж Библиогорода

 Панорама выставки

 Фотопроект выставки