Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

С 26 июня по 17 июля 2014 г. прошла выставка "Архив" в рамках параллельных программ IV Московской международной биеннале молодого искусства

С 26 июня по 17 июля 2014 года в Российской государственной библиотеке искусств в рамках параллельных программ IV Московской международной биеннале молодого искусства прошла выставка «Архив».

Фото с открытия выставки

Репортаж Библиогорода

Проект Артёма Волина и Светланы Макеевой «Архив» исследует взаимоотношения между оригиналом и документом. На выставке была представлена документация работ, состоящая из слайдов, которые зрителю придётся рассматривать через диаскопы, а также подробных технических описаний работ. «Во время осмотра различных выставок я часто ловлю себя на мысли, что мне хочется присесть и спокойно прочитать все тексты, и посмотреть все картинки, и что для этого прекрасно подошёл бы формат книги или архива. В итоге каталог выставки приносит мне куда большее интеллектуальное и эстетическое удовольствие, нежели она сама. Поэтому наша выставка задумана так, чтобы поместить зрителя в комфортные и созданные специально для интеллектуальной работы условия — в пространство читального зала библиотеки — и предложить ему выставку-архив, как форму, с которой надо работать. Такая форма сегодня наиболее адекватна, поскольку искусство больше не легко усваиваемая визуальная форма культуры, а образ мысли и способ познания. На мой взгляд, современное искусство формально работает по принципу книги: читатель может любоваться её оформлением, но для восприятия содержания он должен сделать усилие», — говорит Артём Волин.

Кураторы решили сделать выставку-архив, для которой художники провели акции и сделали инсталляции за городом, отталкиваясь от традиций лэнд-арта и творчества группы «Коллективные действия». Так, во время одной из акций двое участников в течение 17 минут передвигались по сильно заросшему лесу в неопределённом направлении. Один из них медленно шёл и нес на белом хлопковом полотнище размером 1,5 на 1,5 метра строительный кирпич из красной глины, покрытый поталью, имитирующей золото, а второй фотографировал первого. Подойдя к небольшому открытому заснеженному пространству между деревьями, первый участник после минутной паузы бросил кирпич в снег, после чего был сделан последний кадр и участники удалились, оставив кирпич в снегу.