Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

 

Выставка «Двухмерный театр: эскизы русских сценографов из коллекции РГБИ» работала с 10 сентября по 5 октября. 18 сентября в 16 час. 30 мин. В Голубом зале прошла презентация выставки.  

Видеосюжет от БиблиоТВ

Радиосюжет от Вести FM

Новость на  Tvkultura.ru

В 2012 году Российская государственная библиотека искусств отмечает 90-летний юбилей. Библиотеке есть чем гордиться, и она с радостью открывает свои фонды друзьям и читателям. Предлагаемая выставка как раз знакомила с уникальной коллекцией эскизов театральных декораций и костюмов отечественных сценографов за период с 1970-х до 2000-х гг. Сюда вошли работы двадцати художников Москвы и Санкт-Петербурга, работающих не только в своих театрах, но и в других городах нашей страны и за рубежом.

Имена признанных корифеев - С. Бархина, С. Бенедиктова, Д. Боровского, О. Шейнциса соседствовали с именами более молодых художников: Н. Войновой, А. Кондратьева, В. Шилькрота и др. Современный театр уже принял, оценил и активно востребовал работы этих мастеров.

Театральные эскизы выполнены для драматических и музыкальных спектаклей А. Бородина, В. Васильева, Л. Додина, М. Захарова, Е. Колобова, Ю. Любимова, К. Райкина, П. Фоменко, А. Шапиро и др.

В экспозиции можно видеть как «выставочные», так и рабочие эскизы. Чрезвычайный интерес представляют «технологические» альбомы. В них собраны эскизы костюмов и их разработки для каждого героя в каждой сцене спектакля, подобраны образцы тканей, тщательно совмещенные по цвету и фактуре с декорациями, чертежи кроя, изображения подлинных исторических костюмов той эпохи, а также приложена смета на все костюмы. Один из таких альбомов принадлежит художнику по костюму, профессору Школы-студии МХАТ Э. Маклаковой, другие - ее ученице и коллеге О. Поликарповой. Такие материалы очень редко показывают зрителю. Но именно они позволяют заглянуть на «творческую кухню» сценографа, оценить колоссальный труд, вложенный в каждую постановку.

Коллекция театральных эскизов собирается библиотекой с первых лет существования. Даже небольшая её часть, вошедшая в экспозицию, позволяет говорить о высоком уровне современной российской сценографии. Особенно приятно то, что почти все художники, чьи работы представлены на выставке – читатели нашей библиотеки. Мы бережно храним их авторские книги, альбомы и каталоги выставок с дарственными надписями, некоторые из которых могут видеть посетители.

Фотографии с выставки

 



А. А. Колганова, А. М. Смелянский, В. А. Вольский