Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Фотоотчет о мероприятии

Заявленная тема – «Библиотеки в год культуры» – собрала более 600 библиотечных специалистов и гостей. В этом году честь быть библиотечной столицей России выпала древнему и богатому своей историей и выдающимися людьми городу Рязань. Рязань ассоциируется у нас с именами выдающихся писателей – С.А. Есенина, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Я.П. Полонского, А.И. Солженицына, известных ученых К.Э. Циолковского, И.П. Павлова, И.В. Мичурина, философа и теоретика библиотечного и музейного дела Н.Ф. Федорова и других. А современная Рязань – это областной центр, где науке и культуре уделяют всё больше и больше внимания. Доказательством служит открытие в 2011 году нового корпуса Областной научной библиотеки им. Горького с прекрасными возможностями для читателей.

На Конгрессе присутствовали директор РГБИ А.А. Колганова, заместители директора И.А. Ваганова и Н.А. Петрова, заведующая абонементом Н.П. Ермолаева, заведующая комплексным отделом иконографических материалов Е.Г. Хапланова, заведующая отделом хранения О.П. Болдырева, главный библиограф И.Б. Титунова. Отправиться на Конгрессе РБА таким представительным составом позволила относительная близость Рязани и важность обсуждаемых вопросов. Специалисты участвовали в Пленарном заседании, одним из главных вопросов которого стало развитие Научной электронной библиотеки в России, и в секциях: «Электронные ресурсы и информационно-библиотечное обслуживание», «История библиотек», «Библиотечный менеджмент и маркетинг», «Особо ценные рукописные документы и редкие книги», «Сохранность библиотечных фондов».

Заседание секции библиотек по искусству и музейных библиотек состоялось 21 мая в помещении Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, что позволило участникам погрузиться в атмосферу местной художественной культуры.

На заседании присутствовали  30 участников из федеральных, региональных библиотек, муниципальных, специализированных библиотек, из музеев и Союза театральных деятелей. Представлено  более 10 регионов России, прочитано 12 докладов. Впервые в работе секции приняли участие не только библиотеки и отделы по искусству, музейные библиотеки, но и наши коллеги из Союза театральных деятелей.

Основной темой заседания была проблема «Соотношение платных и бесплатных услуг в специальных библиотеках и отделах литературы по искусству универсальных библиотеках».

Первая часть заседания проходила в формате дискуссионной площадки. Участники заседания выработали общие подходы к реализации экономической деятельности в разных типах библиотек, связанных с обслуживанием сферы искусства и культуры.

Были рассмотрены правовые, экономические, профессиональные аспекты платных услуг, их соотношение с бесплатными. Острая дискуссия помогла найти общие позиции в осуществлении объема и номенклатуры услуг, их требованиях качества и расценках.

Острота выбранной темы обоснована в докладах И. Титуновой. Е. Хаплановой. Н. Ермолаевой. Специалисты дали обзор платных услуг РГБИ, проанализировали прейскурант, привели примеры читательских запросов.

В дискуссии участвовали директор ЦБС № 3 СВАО (Москва) Д.Ф. Полознев, заместитель директора Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки Е.Г. Погосова. Они представили своё отношение к формированию платных услуг и перспективам их развития в специализированных библиотеках России. Обсуждение выявило, что разные взгляды на платные услуги связаны с имеющимися профессиональными и правовыми проблемами, которые не везде решены.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению специфики работы профильных библиотек и новым формам работы отделов по искусству библиотек регионов.

Яркие доклады представителей  различных музеев Рязани и Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького развернули многообразную картину активного вклада музеев и библиотек искусств в культуру России.

Проведен традиционный для Секции конкурс на лучший доклад заседания 2014 г. Заведующая научной библиотекой Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина Т.Б. Синяева стала победителем  и получила Диплом и стажировку в специализированных библиотеках  г. Москвы.

Более подробную информацию о проведении конференции РБА смотри на сайте http://www.rba.ru/

Фотоотчет о мероприятии