Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Российская государственная библиотека искусств представила в Казани выездной выставочный проект «Костюм народов России в графике XVIII-XIX веков». В открытии принимала участие заместитель директора РГБИ по библиотечной работе Н.В.Прудникова.

Открытие выставки состоялось 15 апреля в библиотечно-информационном центре Республиканской детской клинической больницы. В экспозицию включены 30 работ из уникальной коллекции гравюр и литографий русских и иностранных художников, хранящейся в фондах Российской государственной библиотеки искусств. Костюм разных народов: Северного Кавказа, Поволжья, Крайнего Севера, Сибири, Средней Азии, Прибалтики, - в прошлые века населявших Россию, - смогут увидеть посетители в работах  художников И.-Г. Георги, Е.М. Корнеева, Г.-Ф. Паули.

Материалы, демонстрируемые на выставке, представляют не только большой художественный интерес, но и вписываются в систему терапевтической и психологической реабилитации детей-пациентов больницы. На экскурсии, проведённой сразу после открытия для группы идущих на поправку детей, было задано много вопросов. А интерес в глазах ребенка – это признак здоровья…

Экспозиция привлекла внимание специалистов больницы: педиатров, психологов, педагогов. Разработана специальная программа экскурсий.

Выставочный проект реализован в партнерстве с Республиканским медицинским библиотечно-информационным центром и продлится до 5 мая.

Репортаж Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан