Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Смотреть афишу на месяц







В электронном каталоге На сайте
Для корректной работы разрешите отображение всплывающих окон!

Программа чтений

24 ноября

9.30  Регистрация участников конференции.

10.00  Открытие конференции. (Белый зал)

10.30  Первое заседание.

Ведущий – Абрам Ильич Рейтблат.

1. Старикова Людмила Михайловна, доктор искусствоведения, главный научный сотрудник, Государственный институт искусствознания (Москва, Россия). Театр в России в XVIII в. в архивных собраниях.

2.  Король Наталия Николаевна, искусствовед, консультант отделения театрального и кинодекорационного искусства, Российская академия художеств (Москва, Россия). “Торжествующая Минерва” в книжных памятниках XVIII в.

3.  Купцова Ольга Николаевна, кандидат филологических наук, доцент, ВГИК им. С.А. Герасимова (Москва, Россия). Книги с пометами из личной библиотеки А.Н. Островского – историко-театральный источник для изучения творчества драматурга.

4.  Миловзорова Мария Алексеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры истории и культурологии, Ивановский государственный химико-технологический университет, докторант кафедры русской словесности и культурологии, Ивановский государственный  университет (Иваново, Россия). Исторический репертуар русского театра в Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеке как источник изучения литературного процесса XIX в.

5. Иванов Дмитрий Андреевич, научный сотрудник кафедры русской литературы, кандидат филологических наук, Тартуский университет (Тарту, Эстония). Механизмы канонизации в русской драматургии первой половины XIX в.: издание, репертуарность, критика.

6. Азадовский Константин Маркович, историк литературы, член-корреспондент Германской академии языка и литературы (Cанкт-Петербург, Россия). Костюмированные вечера у Федора Сологуба (вопрос об источниках).

12.30–12.45 – кофе, чай.

7. Рейтблат Абрам Ильич, кандидат педагогических наук, заведующий сектором, РГБИ (Москва, Россия). Агентурные донесения III отделения как материал для истории театра (к истории постановки пьесы “Гражданский брак” Н.И. Чернявского).

8. Иванова Евгения Викторовна, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник, ИМЛИ им. А.М. Горького (Москва, Россия). Петроградский театральный отдел Нaркомпроса и опыт ревизии театральных архивов.

9. Иванов Владислав Васильевич, доктор искусствоведения, Государственный институт искусствознания (Москва, Россия). К вопросу об историко-теоретических рамках понятия “творческое наследие”. К выходу в свет издания “Евгений Вахтангов. Документы и свидетельства”.

  14.30–15.00 «Три сестры» на московской сцене. Презентация выставки.

  15.00–15.45 – обед. (Зал на Кузнецком)

  15.45 Второе заседание.

Ведущий – Владислав Васильевич Иванов.

10.  Погосова Елена Григорьевна, заместитель директора, Санкт-Петербургская государственная Театральная библиотека (Санкт-Петербург, Россия). От “Египетских ночей” к “Клеопатре”: реконструкция замысла по материалам  Санкт-Петербургской государственной Театральной библиотеки.

11.  Забродин Владимир Всеволодович, старший научный сотрудник, Научно-исследовательский институт киноискусства (Москва, Россия). Эйзенштейн и театр. Неопубликованное (по материалам РГАЛИ).

12.  Николаева Татьяна Тимофеевна, главный библиотекарь, РГБИ (Москва, Россия). Архивные материалы РГБИ как источник изучения театра.

13.  Ваганова Ирина Борисовна, старший научный сотрудник, РНБ (Санкт-Петербург, Россия). Балетная труппа Кировского театра в эвакуации: 1941–1944 гг. (по материалам петербургских архивов).

14.  Брезгин Олег Петрович, заведующий научной библиотекой, Пермская государственная художественная галерея (Пермь, Россия). С.П. Дягилев и Пермский балет – в письмах Н.П. Рославлевой Ю.А. Силину.

15.  Махаев Игорь Иванович, кандидат искусствоведения, профессор, Академия управления МВД России, директор фонда “Дом Дягилева” (Москва, Россия). Первый в мире памятник Вацлаву Нижинскому в Париже, на его могиле на кладбище Монмартр.

16.  Горпенко Ирина Яковлевна, заведующая отделом, культурно-просветительский центр “Булгаковский дом” (Москва, Россия). Материалы личного архива булгаковеда Б.С. Мягкова (1938–2003), посвященные творчеству М.А. Булгакова: фотоиллюстрации, театральные афиши, программы, билеты, приглашения.

25 ноября

9.30 Продолжение регистрации участников конференции.

  10.00 Третье заседание. (Зал на Кузнецком)

Ведущая – Ада Ароновна Колганова, кандидат филологических наук, директор РГБИ.

1. Гудкова Виолетта Владимировна, ведущий научный сотрудник, доктор искусствоведения, Российский государственный институт искусствознания (Москва, Россия). У истоков отечественного театроведения (по архивам Теасекции ГАХН).

2. Скалабан Виталий Владимирович, кандидат исторических наук, заведующий отделом, Национальный архив Республики Беларусь (Минск, Беларусь). Документы Национального архива Республики Беларусь по истории театра. Проблемы выявления и использования.

3. Бартеле Татьяна Моисеевна, доктор истории, Рижская международная высшая школа экономики и управления бизнесом (Рига, Латвия). Общество Русских артистов в Латвии в 1925–1939 гг. (на материале фонда Латвийского государственного архива).

4. Кацис Леонид Фридович, доктор филологических наук, профессор, РГГУ (Москва, Россия). Жаботинский – театральный критик и организатор театрального дела по неизвестным журнальным публикациям 1902–1905 гг.

5. Уэда Йоко, доктор филологических наук, научный сотрудник, Театральный музей им. С. Цубоути, университет Васэда (Токио, Япония). Первые гастроли театра Кабуки в СССР (по материалам коллекции советских и японских журналов и газет из фондов Театрального музея им. С. Цубоути).

6. Кривонос Владислав Шаевич, доктор филологических наук, профессор, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (Самара, Россия). О книге очерков и материалов Александра Смирнова (Треплева) “Старый самарский театр и быт”.

12.30–12.45 – кофе, чай.

7. Шульц Галина Захаровна, заместитель заведующего отделом, ГМЗ “Петергоф” (Санкт-Петербург, Россия). Искусство театра в книжных знаках (по материалам коллекции экслибрисов Государственного музея-заповедника “Петергоф).

8. Селиванова Елена Кирилловна, главный библиотекарь, Центральная научная библиотека СТД РФ (Москва, Россия). Судьба актрисы (по материалам личного архива И.С. Строганской, хранящегося в ЦНБ СТД РФ).

9. Семиколенова Светлана Викторовна, заместитель генерального директора по научной деятельности ГЦТМ им. А.А. Бахрушина. (Москва, Россия). История театра Абрамцевского кружка С.И. Мамонтова в фондах ГЦТМ им. А.А. Бахрушина.

10. Фролова Светлана Егоровна, заведующая отделом, Центральная научная библиотека СТД РФ (Москва, Россия). К истории Четвертой студии МХАТ (по материалам, хранящимся в ЦНБ СТД РФ).

14.30–15.15 – обед.

15.15 Четвертое заседание. (Зал на Кузнецком)

Ведущий – Виталий Владимирович Скалабан.

11. Балатова Наталья Робертовна, кандидат искусствоведения, заведующая отделом, Центральная научная библиотека СТД РФ (Москва, Россия). Студия «Искусство движения» и В.И. Цветаева (по материалам, хранящимся в ЦНБ СТД РФ).

12. Мишуровская Мария Владимировна, главный  библиограф, РГБИ (Москва, Россия). Как “Белая гвардия” М.А. Булгакова “вырвалась из СССР”: спектакль МХАТ “Дни Турбиных” и роман “Белая гвардия” в эмигрантской прессе 20-х гг. ХХ в.

13.  Харина Лидия Глебовна, заведующая музеем ГАБТ (Москва, Россия). История Большого театра в фотографиях XIХ в.

14. Чуракова Екатерина Алексеевна, главный хранитель музея ГАБТ (Москва, Россия). Организация К. Коровиным художественно-производственных мастерских Большого театра.

15. Элиасберг Галина Аркадьевна, кандидат филологических наук, преподаватель, РГГУ (Москва, Россия). Н. Ойслендер и его монография “История еврейского театра, 1887–1917” (1940) (по материалам фондов РГАЛИ).

16. Ильин Борис Валерьевич, кандидат экономических наук, доцент, историк театра, Вологодский институт права и экономики (Вологда, Россия). Бухгалтерская отчетность театров как дополнительный источник по истории театра (на примере колхозно-совхозных театров Вологодской области).

Регламент выступлений:

доклад - 15 мин.

сообщение – 10 мин.

вопросы, обсуждение – 5 мин.