Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Студенты актерского факультета Школы-студии МХАТ стали слушателями информационного практикума РГБИ

Дата: 02.11.2016

1 ноября студенты актерского факультета Школы-студии МХАТ (1 курс, мастерская Виктора Рыжакова) стали участниками информационного практикума, разработанного специалистами Российской государственной библиотеки искусств специально для студентов творческих и искусствоведческих профессий.

В задачи практикума входят последовательное формирование знаний и умений пользования книгой, библиотекой, другими информационными ресурсами и технологиями, обучение самостоятельному поиску и выбору информации, умению пользоваться различными информационными источниками.

В увлекательной вводной беседе заведующая научно-методическим отделом  РГБИ В.В. Мурзинова предложила студентам назвать свои ассоциации, связанные со словом библиотека. Оказалось, что для многих студентов библиотека в первую очередь связана с тишиной и покоем, а уже затем с книгой и знанием. В.В. Мурзинова рассказала студентам  об истории, выставочной и проектной деятельности библиотеки, а также об инновационных направлениях работы РГБИ, в том числе об участии библиотеки в социокультурных акциях «Библионочь» и «Ночь искусств».

Библиографы РГБИ С.Н. Чевычалова и И.Б. Титунова рассказали студентам о фондах, отделах, справочно-поисковом аппарате РГБИ. Основу практикума составила демонстрация поиска по электронным ресурсам РГБИ и обучение приемам самостоятельного поиска информации. Студентам был показан поиск в Электронном каталоге, Предметном каталоге, базах данных «Статьи», «Драматургия», полнотекстовых ресурсах, в том числе в базах данных «Газетные статьи», «Изобразительный материал», «Фотоспектакли», «ИВИС», а также в электронно-библиотечных системах. Студенты продемонстрировали широту интересов, предлагая различные запросы для поиска.

Многие из пришедших студентов  записались в библиотеку и получили электронные читательские билеты, а также посетили выставку «Диво Дымковской слободы».