Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Конкурс новой драматургии «Ремарка» начал прием заявок на участие

Дата: 01.11.2016

С 1 ноября по 31 декабря международный  конкурс новой драматургии «Ремарка» принимает  пьесы. 

В 2017 году пройдёт пятый конкурс новой драматургии «Ремарка». В 2016 году на конкурс поступила 431 пьеса из 11 стран.  Две пьесы - победительницы «Ремарки» вошли в десятку пьес года по версии СТД РФ (Конкурс "Кульминация"). Премьера пьесы Юлии Поспеловой «Лёха», занявшей на «Ремарке» первое место, в ближайшее время запланирована в МХТ им. Чехова.

В этом году «Ремарка» впервые представит отдельный шорт лист не только Российского региона, но и другого государства.  Украина – страна, которая дала мировому культурному пространству столько великих авторов и произведений, что этот вклад трудно переоценить. Культуру этой страны всегда отличал особый колорит. Без сомнения, украинский язык – государственный и самый важный для украинцев. Но многие авторы пишут на русском языке или, что очень важно для нас, переводят на русский язык свои пьесы. Мы бы хотели, в меру своих возможностей, способствовать увеличению количества этих пьес и укреплению наших культурных связей. В то время, когда напряжение и разъединение в обществе, к сожалению, нарастают, «Ремарка» ставит себе целью объединять людей и творцов, относясь с предельным уважением к их странам, регионам, и родным языкам.

Финал конкурса состоится в апреле 2017 года в г. Казань. В финале конкурса состоятся читки пьес-победителей и награждение авторов.

Конкурсные заявки могут быть поданы посредством электронной почты (на адрес remarka-drama@mail.ru).

 Сайт конкурса http://remarka-drama.ru/