Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

20-22 октября в Екатеринбурге состоялась встреча РГБИ с преподавателями и студентами ЕГТИ, библиотекарями колледжей искусств

Дата: 24.10.2016

Директор РГБИ Колганова Ада Ароновна, рассказала о современном состоянии библиотеки, о ее специфике работы с Художником в широком понимании творчества. Ада Ароновна подчеркнула, что читательская культура художественной интеллигенции и творческой молодежи сегодня стала серьезной проблемой, которая не позволяет в полной мере использовать информационные ресурсы специальных библиотек. От уровня ее читательских представлений, компетентности и навыков работы с информацией в значительной степени зависит уровень художественного творчества и создаваемых в стране произведений искусства и культурного потенциала общества. Ада Ароновна рассказала об информации, которая собрана  в каталогах  библиотеки,  и которая помогает  воссоздать эпоху, обычаи, костюмы, этикет... К архивам библиотеки и за квалифицированной помощью к специалистам можно обратиться через сайт РГБИ.

 Руководитель Центра визуальной информации РГБИ Хапланова Е.Г. поделилась опытом работы библиотеки с широким кругом студентов художественных и творческих вузов и факультетов.  В своей деятельности специалисты РГБИ ориентируется на потребности и запросы читательского контингента вуза, на профессиональные интересы педагогов.  Профессиональные интересы РГБИ и преподавателей вузов пересекаются в одной сфере – дать образование, которое должно соответствовать современным профессиональным стандартам театра и киноиндустрии; предоставлять студенту набор актуальных знаний, навыков и умений для освоения профессии.

Проректор ЕГТИ Глуханюк Анна Аркадьевна предложила организовать летнюю школу информационной грамотности для студентов вуза на базе РГБИ.

На Круглом столе обсудили вопрос о возможности создании театральной библиотеки Урала, а также выставочные проекты, которые  бы помогали в творческой работе студентов и преподавателей.