Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

4 ноября в РГБИ пройдет "Ночь искусств 2016"

Дата: 21.10.2016

4 ноября РГБИ приглашает всех желающих стать участниками интересных и ярких событий акции «Ночь искусств – 2016», которая пройдет под девизом «Время создавать».

Программа Ночи искусств в РГБИ

В этот вечер библиотека предлагает погрузиться в атмосферу народного творчества.

У главного входа РГБИ фольклорный ансамбль «Подсеваха» под задорные песни и пляски пригласит всех желающих присоединиться или, как говорят участники музыкального коллектива, «подсеяться» к празднику.

В залах РГБИ пришедшие смогут насладиться шедеврами народного творчества и декоративно-прикладного искусства.

В Голубом зале РГБИ выставка «Диво Дымковской слободы» представит искусство дымковской игрушки, одного из самых известных и старинных промыслов России, получившего всемирное признание. Здесь в 19.00 состоится праздничный концерт русской народной песни, свое мастерство покажут участники ансамбля «Подсеваха».

В Большом читальном зале специально для гостей подготовлен открытый просмотр книг «Тысячи лиц игрушки». Широко представлены книги и журналы из фондов РГБИ, посвященные игрушкам и куклам России и других стран мира. Специалисты проведут экскурсию-обзор изданий об изготовлении, коллекциях, мастерах-кукольниках и мастерах игрушки.

В этот вечер все желающие узнают об особенностях русской тряпичной куклы – традиционного элемента основных семейно-бытовых обрядов в русской культуре, и смогут сделать куклу своими руками.

Для детей и взрослых известный художник Валерий Корчагин проведет мастер-класс по созданию книги художника «Лесная книга». Ведущий расскажет о жанре современного искусства «Книга художника». Участники научатся делать из листа бумаги «книгу-оригами» и придумают содержание книги на заданную тему. В мастер-класс также войдет обучение основам коллажа и гербария.

Главный гость «Ночи» – известная писательница Людмила Петрушевская. Она использует в своем творчестве не только традиционную поэтическую форму и верлибр, но и собственный вариант старинного раёшника – балаганного, скоморошного стиха, и прочтет публике стихи разных лет.

В течение всей «Ночи искусств» для любителей кино будет идти показ в режиме нон-стоп фильмов известных режиссеров Клода Лелуша и Георгия Данелии. Также посетители смогут побывать на традиционных экскурсиях по зданию библиотеки и хранилищу и познакомиться со старопечатными изданиями XVI–XVII вв., редкими книгами по искусству, изданиями необычных форм, выдающегося художественного оформления – с использованием ювелирных украшений.

Гостей ждет еще много приятных сюрпризов.