Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ показали спектакль Мастерской Марка Розовского «Красный уголок»

Дата: 21.10.2016

20 октября в Музее читателя РГБИ состоялся показ дипломного спектакля Мастерской народного артиста РФ Марка Григорьевича Розовского «Красный уголок».

М.Г. Розовский, художественный руководитель «Театра у Никитских ворот», много лет  преподает на  высших режиссерско-актерских курсах Московского института телевидения и радиовещания «Останкино». Пьеса «Красный уголок» была написана Розовским в период перестройки и имела огромный успех в Советском Союзе

В этот вечер режиссер  представил зрителям дипломную работу своих учеников. Он рассказал, как в конце 80-х гг. приходилось часто выступать на промышленных предприятиях, где трудилось много иногородних рабочих, которых в то время называли лимитчиками.

По словам Марка Розовского, он не ожидал, что эта пьеса будет иметь такой успех. За короткий срок она была поставлена более чем в сорока театрах и до сих пор входит в репертуар некоторых театральных коллективов. Розовский считает пьесу трагикомедией, которая затрагивает очень важные вопросы – ответственность не только личности перед обществом, но  и общества перед личностью. Диалог воспитательницы в рабочем общежитии и рабочей из прессовочного цеха становится гораздо большим, чем обычная «проработка» злоупотребляющей алкоголем  рабочей. Разговор превращается в поединок двух женщин, одиноких и неустроенных, где нет победителя.

Этот спектакль стал дипломной работой Светланы Туниковой, исполнившей роль воспитательницы Лики Федоровны и Светланы Новиковой, сыгравшей рабочую Саруханову.

Спектакль был тепло встречен зрителями. Продолжительные аплодисменты стали признанием мастерства начинающих артистов, которые выбрали нелегкую профессию артиста.