Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Октябрьские юбилейные выставки в отделе абонемента

Дата: 18.10.2016

9 октября исполняется 90 лет со дня рождения выдающегося артиста Евгения Александровича Евстигнеева (1926-1992), который сыграл множество ярких запоминающихся ролей в театрах «Современник», МХАТ и в кино. Зрители помнят его героев из фильмов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», «Старики-разбойники», «Золотой телёнок», «Зимний вечер в Гаграх». В книгу «Евгений Евстигнеев – народный артист» включены воспоминания родных и близких, друзей и коллег этого любимейшего всеми артиста: О. Басилашвили, В. Гафта, М. Козакова, С. Юрского, Г. Волчек и многих других. Об особом обаянии Евгения Евстигнеева пишет в автобиографии «Моя настоящая жизнь» О. Табаков, вспоминая забавные и трогательные истории из театральной жизни. Киноролям актёра посвящена книга О. Ульяновой «Евгений Евстигнеев».

15 октября отмечается 175-летие русского промышленника, мецената, театрального деятеля Саввы Ивановича Мамонтова (1841-1918). Его знаменитый Абрамцевский кружок объединил многих выдающихся художников, а его Частная опера открыла талант Шаляпина. Книга-альбом «Абрамцево. Искусство и жизнь» Э. Пастон посвящена подмосковной усадьбе Мамонтова, где в художественном кружке рождалось новое искусство, освящённое «великой духовной идеей Абрамцева». Что это за идея и что за круг выдающихся личностей, чей талант поддерживал, а порой и вдохновлял С.И. Мамонтов, читатель узнает, познакомившись с этим великолепным изданием. Не менее выдающаяся книга и по форме, и по содержанию - «Частная опера в России» - посвящена российским меценатам, в том числе и С.И. Мамонтову, жизнь которого, полную взлётов и падений, в биографическом труде в серии ЖЗЛ представляет писатель В. Бахревский.

21 октября 120 лет назад родился писатель, драматург, великий сказочник XX века Евгений Львович Шварц (1896-1958) – мастер эксцентричной, нестандартной прозы и блистательных пьес, наполненных глубоким философским смыслом, изящных и ироничных. По пьесам и сценариям Шварца созданы всеми любимые фильмы «Золушка», «Обыкновенное чудо», «Убить дракона», «Тень». Сборник «Обыкновенное чудо» примечателен тем, что, помимо легендарных сказок для взрослых, в него вошли мемуарные записи, стихи Е. Шварца, дневники, а также одноимённые сказки Андерсена. О том, как рождались литературные тексты сказок и как трудно они воплощались в театральные постановки, писатель рассказывает в своих «Дневниках», которые писал всю жизнь. Замечательным документом эпохи стала и его «Телефонная книжка» - целая галерея портретов современников на фоне культурной жизни страны.