Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ прошла творческая встреча с кинорежиссером Сергеем Урсуляком

Дата: 07.10.2016

6 октября в Музее читателя в рамках Года российского кино состоялась творческая встреча с известным режиссером и сценаристом Сергеем Владимировичем Урсуляком.

С.В. Урсуляк рассказал о непростой истории создания фильма «Ликвидация». По его словам, он хотел показать «не только жестокость, бандитизм,  убийства, кровь,  но и мир, где есть верность, любовь, благородство, красивые люди, море, колорит старой Одессы».

Режиссер рассказал о своем последнем многосерийном фильме «Тихий Дон», вызвавшем большие споры и самую разную реакцию — от возмущения до восторга. В частности, он привел отзыв сотрудников одной из библиотек, благодаривших режиссера за то, что книга «Тихий Дон» стала  такой же актуальной, как и во времена написания романа.

Много вопросов было задано об актерах, снимавшихся в фильмах Урсуляка, и  о том, как удается ему собирать на съемочной площадке лучший актерский состав:  В. Машкова, С. Маковецкого, О. Басилашвили,  М. Пореченкова, Ю. Соломина, С. Крючкову, Е. Ткачук и многих других.

В настоящее время, пока не запущен в производство новый проект, Урсуляк  активно работает в жюри  различных российских кинофестивалей. По его словам, это — хорошая возможность ознакомиться с новинками отечественного кинематографа, отдельные из которых вызывают у мастера большое недоумение. Ситуацию в сегодняшнем кино он считает небезнадежной: по-прежнему  в российском кинематографе работают режиссеры, чьи фильмы отмечаются призами международных кинофестивалей. Сергей Владимирович Урсуляк считает, что «время все расставит по своим местам».