Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

30 сентября в РГБИ состоялся профессиональный обзор картотек Отдела научной информации

Дата: 04.10.2016

В Музее читателя РГБИ состоялась лекция-обзор «Картотеки Отдела научной информации в структуре справочно-поискового аппарата РГБИ». Обзор провела главный библиограф Отдела научной информации Ирина Борисовна Титунова.

В лекции была представлена современная концепция справочно-поискового аппарата, изложенная в пособии: Справочно-поисковый аппарат библиотеки / под. редакцией И.С. Пилко. – Санкт-Петербург: Профессия, 2015.  По новой концепции справочно-поисковый аппарат состоит из трех основных компонентов – традиционных, электронных локальных и электронных удаленных. Картотеки являются одним из традиционных компонентов Справочно-поискового аппарата. В обзоре были представлены различные определения картотек, рассмотрены их отличия от каталогов, разобраны достоинства и недостатки картотек в сравнении с электронными базами данных.

Сформировавшаяся в 1930 - 1990 годы, система картотек РГБИ содержит огромный массив библиографической информации по всем видам искусства. Общий объем картотек превышает 1,5 млн. записей. В картотеках представлена в основном информация из журналов, как хранящихся в фондах РГБИ, так и отсутствующих в нем.

Среди 14 картотек РГБИ 10 посвящены различным отраслям культуры и искусства. Наиболее подробно представлен материал по театру. Театру посвящена и самая объемная картотека РГБИ «Зрелищные искусства», состоящая из разделов «Зрелищные искусства на русском языке», «Зарубежный театр на русском языке», «Зарубежный театр на иностранных европейских языках».

Отдельного внимания заслуживает картотека «Русский драматический и музыкальный театр», включающая литературу о театре из журналов и газет 1830 – 1930-х годов, и картотека «Мировое значение русского и советского искусства», включающая отзывы зарубежной прессы о русском искусстве, статьи из российской и зарубежной прессы о гастролях российских коллективов за рубежом, о выставках русского искусства за рубежом, отзывы иностранной прессы о советских фильмах, материалы о деятелях искусства – эмигрантах, публикации о работе российских деятелей искусства за рубежом, а также материалы о постановках пьес русских и советских драматургов за рубежом, и о постановках и исполнении произведений русских и советских композиторов за рубежом.

В настоящее время работа по ведению картотек прекращена, все материалы представлены в базах данных РГБИ «Статьи» и «Драматургия», однако картотеки остаются одним из важнейших компонентов справочно-поискового аппарата библиотеки и позволяют читателям найти уникальные материалы по искусству.

Обзор проводился в целях повышения квалификации персонала РГБИ. Мероприятие посетили представители отделов, участвующих в обслуживании читателей. Тема вызвала у коллег активное обсуждение.