Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ прошла профессиональная встреча «ИФЛА-2016. Взгляд участника»

Дата: 30.09.2016

 27 сентября в РГБИ состоялась профессиональная встреча с Екатериной Игошиной, заведующей Научной библиотекой ГМИИ им.Пушкина.

Темой встречи стал выборочный обзор событий ежегодного конгресса  ИФЛА - Международной Федерации библиотечных организаций и учреждений.  Последний 82-й всемирный конгресс библиотекарей и информационных работников прошел в августе 2016 года в американских городах Чикаго и Колумбус. В них приняли участие специалисты РГБИ и Научной библиотеки ГМИИ, являющихся членами Секции библиотек по искусству и музейных библиотек.

Екатерина Игошина, участник конгресса остановилась на темах, которые актуальны для библиотек, расположенных в исторических зданиях. Во время работы ИФЛА  Екатерина Игошина смогла познакомиться с  интересным опытом некоторых зарубежных библиотек при музеях, которые смогли организовать современные библиотечные пространства в исторических зданиях. Как правило, библиотеки, находящиеся  в памятниках архитектуры, испытывают нехватку площадей для размещения все увеличивающихся фондов и отсутствие комфортных  условий для  работы читателей.

Рассказ сопровождался демонстрацией слайдов, планов зонирования публичных пространств. Богатый и интересный опыт зарубежных коллег можно использовать для создания привлекательного образа библиотек по искусству.

Екатерина Игошина познакомила  сотрудников РГБИ с эскизами будущих планировок  Научной библиотеки ГМИИ в «Доме текста», вариантами дизайна читательских залов.  Библиотеку ГМИИ в 2019 году ожидает новоселье. Она должна перебраться в бывший доходный дом братьев Стуловых.

Одной из приоритетных тем, которые обсуждались на конференции ИФЛА, стало мировое сотрудничество по консолидации усилий сохранения редких изданий. Оцифровка редких фондов, создание единой базы данных позволит находить при необходимости не только нужные издания, но и соединять отдельные фрагменты документов, которые могут находиться в хранилищах  разных странах.

Сообщение Е.П. Егошиной  вызвало большой интерес и получило активное обсуждение коллег.