Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Экскурсия РГБИ по городской усадьбе Мясоедовых прошла в День города

Дата: 12.09.2016

В День города, 10 сентября,  Российская государственная библиотека искусств провела  бесплатную экскурсию-беседу "История городской усадьбы Мясоедова", которая началась во дворе старинной усадьбы.

Специалист РГБИ Бабаева Ольга Викторовна  рассказала экскурсантам  об истории здания в центре Москвы, на углу улиц Большая Дмитровка и Кузнецкий Мост, — памятнике архитектуры конца XVIII в.  

Дом, построенный знаменитым архитектором М.Ф. Казаковым, уцелел во время пожара 1812 года. В начале XIX в. в особняке находилась обширная личная библиотека очередного владельца здания графа Ф.А. Толстого, открытая для широкого пользования. В конце 1820-х гг. в здание въехала Московская контора Императорских театров, затем в нем размещалась театральная школа, будущая «Щепка». После революции здесь хранилась государственная коллекция музыкальных инструментов, а с 1948 г. здание принадлежит Центральной театральной библиотеке («Театралке»), ставшей РГБИ. Многовековая история связала особняк с миром искусства, которому посвящены материалы, хранящиеся в фондах крупнейшей библиотеки по искусству.

Пришедшие на экскурсию горожане узнали много интересных фактов из истории библиотеки, ознакомились с текущими экспозициями.

Из отзыва об экскурсии: «Был на экскурсии 10.09.2016 г. Восторг! Интересно, доброжелательно и содержательно. Сотрудники библиотеки - эталон вежливости, компетентности и "клиентоориентированности". В библиотеке насыщенная творческая жизнь и высокий порядок. Обязательно рекомендую всем друзьям посетить именно эту библиотеку с ее культурными программами и уникальным фондом. Уют, комфорт и искусство в самом центре кино-театральной Москвы!» (кинорежиссер Исмаилов Намик Ризван).