Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Специалисты РГБИ приняли участие в работе семинара в Выборге

Дата: 07.09.2016

Секция библиотек по искусству и музейных библиотек РБА, Российская государственная библиотека искусств, Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека, Центральная городская библиотека А. Аалто (Выборг, Ленинградская область) провели  23 августа семинар на тему: «Выставочная деятельность специальных библиотек». 

Семинар состоялся  в стенах Выборгской городской библиотеки, построенной в 1935 г. финским архитектором А. Аалто.  В 2013 году в здании успешно завершился крупномасштабный международный проект «Комплексная научная реставрация здания библиотеки Алвара Аалто в Выборге».

Для участников семинара была проведена экскурсия «Библиотека как памятник архитектуры и как публичное пространство». Гости ознакомились с дизайном и зонированием  пространства библиотеки Аалто, памятником библиотечной архитектуры.

В задачи семинара входило:

  • изучение новых тенденций, инновационных форм организации выставочных проектов;
  • анализ применения информационных технологий в выставочной работе;
  • демонстрация  практического применения  различных технологий в выставочной деятельности по социальной адаптации незащищенных групп населения;
  • обмен опытом исследовательской деятельности при подготовке концепции библиотечной экспозиции др. 

Специалисты РГБИ приняли активное участие в работе семинара. Проблемы методического обеспечения выставочной деятельности, понимание новых тенденций, современных задач и терминологии, потребности в методиках и рекомендациях были затронуты в сообщении директора РГБИ А.А. Колгановой «Методическое сопровождение экспозиционной деятельности в библиотеке».  Выступление вызвало оживленную дискуссию, что подтвердило актуальность этой темы.

О возможностях и эффективности использования современных pr-технологий продвижения выставочных проектов шла речь в докладе зав. научно-методическим отделом РГБИ В.В. Мурзиновой «PR-технологии продвижения выставок РГБИ». Доклад сопровождался презентацией, иллюстрирующей примеры из опыта проведения PR-кампаний в РГБИ.

Зав. отделом культурных программ  Е.Е. Шумянцева в докладе «Выставка как средство раскрытия особенностей фонда специальной библиотеки. Опыт РГБИ» на примере выставочного проекта «Молитва во мраке. Фото-свидетельства иподиакона Сергия (Лисевицкого)» рассказала, как специфика фондов РГБИ влияет на создание экспозиции, расширение круга партнеров.

В докладе «Как рождается концепция. Особенности экспозиционной деятельности отдела редких книг, рукописных, архивных и изобразительных материалов СПбГТБ» заведующая сектором редких книг Театральной библиотеки  В.А. Харламова на примере двух экспозиций показала, как, отталкиваясь от уникальных документов фонда, рождается концепция  выставки, определяющая ее наполнение.

Интересная практика организации и архивирования виртуальных экспозиций в зональной  научной библиотеке Саратовского государственного университета прозвучала в докладе заместителя директора по научной работе ЗНБ Саратовского государственного университета им. Н. Г. Чернышевского А.В. Зюзина «От картины к виртуальной экспозиции. В помощь вузовским лекционным и практическим курсам».

С особым интересом участники семинара отнеслись к выступлениям коллег из Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых и слабовидящих. Уникальные методики и проекты по адаптации произведений живописи и скульптуры для людей с проблемами зрения, специальные выставочные проекты, опыт вовлечения незрячих людей в творческую деятельность были представлены в выступлениях заведующей отделом развития О.И. Квочкиной «Скульптура, живопись и современное искусство на ощупь» и  библиотекаря  отдела развития И.Н. Ивановой «Незрячие художники. Сюжеты и техники».

24 августа состоялись профессиональные визиты участников семинара  в Центральную районную библиотеку им. Н.В. Гоголя Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургскую государственную театральную библиотеку.

Заведующая библиотекой им. Гоголя Юлия Мартинкенайте рассказала  о  смелом библиотечном эксперименте, как обычная районная библиотека превратилась в привлекательное, удобное и стильное пространство с современным оборудованием. Разговор шел и о поисках новых форм работы по продвижению библиотеки, о ее роли в современных условиях.

Заведующая Отделом  редкой книги, рукописных, архивных и иконографических материалов Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеки Марина Игоревна Цаповецкая познакомила с историей создания отдела. Документы рукописного отдела включают архив редакции журнала «Бирюч Петроградских государственных театров» (1918-1919), личные фонды театральных деятелей XIX-XX вв. С развитием компьютерных технологий у библиотеки  появились новые возможности: созданы графические БД “Художник”, “Архив М.М.Фокина”, мультимедийные программы “Сто лет французской моды”, “Военный костюм”, страховые копии эскизов театральных художников на электронных  носителях. Участники семинара ознакомились с текущими экспозициями библиотеки.

В семинаре приняли участие специалисты библиотек Москвы, Санкт-Петербурга, Выборга, Саратова.