Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

8 сентября в Музее читателя представят театральную книжную коллекцию Газиевых из фонда РГБИ

Дата: 05.09.2016

История фонда Российской государственно библиотеки искусств – это история ее коллекций, в разное время полученных или приобретенных нашей библиотекой. Среди них выделяются книжные коллекции Малого театра, Московского общества драматических писателей и композиторов, прокатных театральных библиотек. Важным этапом развития РГБИ стало пополнение ее фондов личными собраниями А.П. Ленского, С.С. Мокульского, С.С. Игнатова, Ю.И. Слонимского, Н.Д. Волкова, А.П. и Ю.А. Газиевых.

В лекции, посвященной книжному собранию Газиевых, будет представлена не только редкая биографическая информация об известных коллекционерах и библиофилах, но и история формирования самой коллекции, большая часть которой имеет большое значение для историков театра, театроведов и книговедов.

Основу коллекции заложил Александр Павлович Газиев (1889 – 1961). А.П. Газиев был полиграфистом, библиофилом и первым директором музея театра имени Е. Вахтангова. Он собрал уникальную библиотеку книг о театре. «Страстный книголюб, Александр Павлович всю жизнь собирал книги по театру. Его небольшая комната превратилась также в своеобразный музей — на стенах висели портреты любимых актеров, театральные рисунки друзей-художников, а на полках в отличных переплетах стояли книги и журналы, посвященные сцене», - писал театровед Николай Волков.

Сын А.П. Газиева Юрий Александрович Газиев (род. 1924) – выпускник МГУ, филолог, помощник руководителя театра имени Вахтангова по литературной части продолжил династию и стал коллегой по книжному собирательству. Коллекция поступила в библиотеку в 1963-1964 гг. Отраслевой состав коллекции – российское и зарубежное театроведение, литературоведение и драматургия.

Рассказ о библиотеке Газиевых будет сопровождаться презентацией наиболее интересных экземпляров коллекции, часть из них будет представлена на книжной выставке в Музее читателя.

Читает лекцию-обзор заведующая отделом хранения РГБИ, кандидат исторических наук  О.П. Болдырева.

Мероприятие состоится 8 сентября в 15.00 в Музее читателя РГБИ.

Вход свободный