Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

24 августа в РГБИ открылась выставка «Урок искусства. Учебники и пособия по искусству из коллекции РГБИ»

Дата: 22.08.2016

Выставка подготовлена к началу учебного года и представит книги для учащихся художественных школ, колледжей, вузов. Это не только традиционные учебники и пособия, но и книги, содержащие тренинги, практикумы, мастер-классы.

Основной акцент экспозиции сделан на изданиях, которые помогут в освоении практических навыков творческих профессий.  Так будущие архитекторы узнают, как построить тени в архитектурном проекте и создавать макеты из бумаги. Для тех, кто интересуется профессией дизайнера, на выставке демонстрируются экспонаты из богатой коллекции РГБИ по графическому дизайну, иллюстраторскому делу, полиграфии, в том числе хит известного дизайнера и педагога Я. Чихольда «Новая типографика».

Не забывая своих корней, РГБИ – в прошлом Театральная библиотека, представляет книги по актерскому мастерству, искусству фехтования, техники речи, вокальному мастерству.  Не случайно, учебное пособие А. Кокорина так и называется: «Вам привет от Станиславского».

Для студентов постановочного факультета будет интересен материал по созданию конструкций и деталей сцены, а для художников по костюму – уникальные иллюстрированные руководства по изготовлению профессиональных сценических костюмов.

Почти 200 книг, показанных на «Уроке искусства», изданы в последние десятилетия и отражают самые актуальные темы обучения. Учебные пособия находятся в открытом доступе, и каждый посетитель может с ними ознакомиться и затем заказать нужную литературу в читальном зале или абонементе РГБИ.

Самые ценные экспонаты выставки - единственные экземпляры двух справочных изданий для хореографов из отдела редкой книги. Это 4-й том «Истории танцев» С.Н. Худекова, чудом уцелевший во время пожара в типографии в 1918 году, и «Драматургия балета» Ю.И. Слонимского, переданная в ленинградскую типографию в июне 1941 года.

Выставка открыта с 24 августа по 21 сентября 2016 года в Голубом зале РГБИ

с 12:00 до 18:00, по четвергам до 20:00. Выходной день – воскресенье

Вход свободный