Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Открытая лекция «История печатной графики в Ирландии» прошла в РГБИ

Дата: 08.07.2016

7 июля в Музее читателя РГБИ в рамках выставочного проекта «Знаки памяти» ирландский художник Аарон Смит прочитал лекцию «История печатной графики в Ирландии»

На лекции А. Смит рассказал об основных этапах развития ручной печати на Изумрудном острове и постепенном признании этого искусства художниками и публикой.

Особое внимание художник уделил деятельности двух знаковых дублинских мастерских: Графической студии Дублина, предпочитающей традиционный подход, и Печатникам Чёрной церкви, для которых важен эксперимент и инновация. Лекцию сопровождали видеоматериалы, демонстрирующие работы ирландских художников, начиная с классических образцов ирландской гравюры XVII и XVIII вв.

Художник рассказал, как молодой коллектив GUM, к которому он себя относит, сочетает ручную печать со скульптурой, найденным объектом, видео, перформансом, ассамбляжем для достижения большей выразительности своих работ.

После выступления прошла оживленная дискуссия между ирландским художником и представителями школы русской печатной графики, которые поделились своим опытом в этой области.