Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Июльские юбилейные выставки в отделе абонемента

Дата: 08.07.2016

15 июля отмечается 410 лет со дня рождения величайшего голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна (1606-1669), известного каждому картинами «Возвращение блудного сына», «Ночной дозор», «Даная». Его творчество не только явилось вершиной нидерландской живописи, но оказало громадное влияние на художников последующих столетий. На юбилейной выставке читателей ждёт раритетное издание: биографический очерк А. Калининой «Рембрандт» 1894 года, вышедший в издательстве Ф. Павленкова в серии ЖЗЛ, основанной знаменитым издателем. А в 2010 году в этой же серии появилась книга П. Декарга, культуролога, автора книг о Хальсе, Вермеере, Гойе. Книга о Рембрандте – одна из лучших его работ о не понятом временем гении. Иллюстрированное изложение жизни и творчества художника вас ждет в альбоме-биографии Р. Ормистон. Рембрандт стал героем и литературных произведений: романов Г. Гулиа, Т.де Фриса и драмы в стихах Д. Кедрина.

26 июля исполняется 160 лет со дня рождения английского писателя, драматурга, талантливого сатирика, остроумнейшего парадоксалиста Джорджа Бернарда Шоу (1856-1950), единственного человека, удостоенного и Нобелевской премии в области литературы, и премии «Оскар» за сценарий фильма «Пигмалион». В «Автобиографических заметках», подлинном литературном шедевре, знаменитый писатель называет себя «литературным артистом». Да, Б. Шоу был не только романистом и драматургом, но великим знатоком театра и музыки. Сборник «О музыке» познакомит читателя с его трактовкой опер Чайковского, Вагнера, Верди, рецензиями на оперные спектакли и концерты, захватывающе-яркими по языку и тонкими по мысли. Поверьте, скучно не будет! Несмотря на уверения Шоу, что с ним «не происходило никаких событий», Э. Хьюз написал увлекательную биографию, где «сам мастер стал удивительным событием».

28 июля 210 лет назад родился замечательный русский художник Александр Андреевич Иванов (1806-1858), автор знаменитого полотна «Явление Христа народу». Он сам стал явлением огромной исторической важности, без творчества Иванова невозможно понять ни национального своеобразия, ни общечеловеческого значения русской культуры. Работа над картиной, продолжавшаяся в течение 20 лет, превратила его жизнь в настоящее подвижничество – об этом пишет Л.М. Анисов в биографии художника, вышедшей в серии ЖЗЛ. Настоящим событием стал выход в 2006 году юбилейного альбома к 200-летию А. Иванова и 150-летию Третьяковской галереи, где не только наиболее полно представлены живопись, акварели и рисунки художника, но собраны статьи знаменитых искусствоведов. Ждёт выхода в свет двухтомная монография талантливого исследователя личности и творчества Иванова М.Г. Неклюдовой, а пока читатель может обратиться к её книге «А.А. Иванов».