Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Выставка «Знаки памяти» открылась в Голубом зале РГБИ.

Дата: 01.07.2016

6 июля в Голубом зале РГБИ открылась выставка «Знаки памяти».

Феномен памяти в разных проявлениях стал основой этой необычной экспозиции.

Девять тысяч снимков хранит фонд бытовой фотографии РГБИ. Черно-белые фотографии, начиная с середины XIX века, запечатлели неизвестных нам людей из разных стран, времен, слоев общества. Их внешний вид, костюмы много лет служат ценным материалом для постановщиков фильмов и спектаклей, художников по костюмам и гриму. На этот раз документальное хранилище памяти стало отправной точкой для творческого осмысления прошлого нашими современниками, работающими в различных жанрах изобразительного искусства.

 В экспозиции архивные снимки соседствуют с объектами, графикой, инсталляциями,  видео художников, ищущих средства и возможности выражения своего отношения к феномену памяти.

«Сублимация памяти. Три ступени» – так назвал свое видение связи поколений Леонид Тишков. Три коллективные фотографии школьников 1910-х, 1940-х, 1960-х годов, напечатанные на прозрачном сатине, подвешены к потолку. Длинные полоски ткани, протянувшиеся от каждой фотографии, сплетаются в единый узел, как нити памяти, связующие десятилетия.

Белые солдатские рубашки с зашитыми в них молитвами стали основой инсталляции Татьяны Баданиной, сохранившей в своей памяти семейные предания о войне.

Ирландский художник Аарон Смит специально для этой выставки создал графическую серию – аллюзию на стихотворение Дж. Джойса «Се, дитя», философское размышление о жизни и смерти. Из этого цикла в экспозиции представлены две работы.

В контекст фотографий прошлого вплетают свое творчество и другие известные художники: Валерий Орлов, Валерий Корчагин, Дарья Кротова, Андрей Суздалев, Сергей Чернов, Александра Митлянская.

В рамках проекта в РГБИ пройдут лекции Аарона Смита, встреча с художниками- участниками выставки.

Открытие выставки посетили представители посольства Ирландии, художественных галерей, московских музеев и других организаций культуры.