Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

23 июня в Музее читателя РГБИ состоялась лекция «Пьеса М. А. Булгакова “Дон Кихот”»

Дата: 27.06.2016

В 2016 г. исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова, русского писателя, драматурга, театрального режиссёра и актёра, чье творчество до сих пор рождает дискуссии и споры.

О судьбе пьесы «Дон Кихот», созданной Михаилом Булгаковым по роману Сервантеса, рассказала главный библиограф отдела научной библиографии РГБИ Мария Мишуровская.

В лекции были затронуты три темы, связанные с историей пьесы «Дон Кихот». Первая – непростые обстоятельства в жизни ее автора, предшествовавшие написанию и во многом предопределившие появление булгаковского «Дон Кихота». М. Мишуровская рассказала о театральной судьбе пьесы о Рыцаре печального образа, в частности – истории ее постановки в Театре им. Евг. Вахтангова и в Кинешемском театре им. А. Н. Островского. При жизни автора пьеса, законченная в 1938 году, не была поставлена ни одним театром. Премьера «Дон Кихота» состоялась в Кинешме в апреле 1940 года, московская премьера в Театре им.Евг.Вахтангова прошла на следующий год.

До сих пор идут споры о том, сохранила ли пьеса Булгакова главную идею романа Сервантеса, говорящего «о неуместности чар в разочарованном мире»? По мнению М. Мишуровской, на этот вопрос в конце пьесы отвечает сам Дон Кихот, который излечился от безумия, но только для того, чтобы предпочесть разумной жизни вечную свободу странствующего рыцаря.

Судя по многочисленным вопросам в конце лекции, обеим сторонам – лектору и слушателям – осталось, что сказать друг другу, поэтому разговор о драматургии М.А. Булгакова решили продолжить на следующих лекциях.