Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В киноклубе РГБИ состоялся просмотр и обсуждение фильма А. Сокурова «Одинокий голос человека»

Дата: 15.06.2016

14 июня исполнилось 65 лет известному российскому режиссеру, сценаристу и актеру Александру Сокурову. Он снял множество игровых и документальных фильмов, которые получили престижные награды на международных кинофестивалях.

11 июня дискуссионный киноклуб РГБИ «Ракурс»  представил первый фильм Сокурова "Одинокий голос человека", получившего "Бронзового леопарда" кинофестиваля в Локарно (1987, Швейцария).

В 1978 году фильм, снятый дипломником ВГИКа Александром Сокуровым, руководство института постановило уничтожить. Молодой режиссер подменил и тайком вынес свой фильм. Первые просмотры ленты  проходили на закрытых показах в академических институтах, ночных сеансах «для своих». На широкий экран «Одинокий голос человека» вышел почти 10 лет спустя.

Сценарий фильма создан по мотивам произведений Андрея Платонова «Река Потудань», «Сокровенный человек», «Происхождение мастера». В картине  показана история мучительного восхождения человека к самому себе.

Просмотр фильма «Одинокий голос человека» собрал полный зал зрителей самого разного возраста. Нелегкий для восприятия, философский фильм вызвал серьезное обсуждение. Большинство выступавших согласилось с тем, что за метафоричностью языка сценариста Ю. Арабова и режиссера А. Сокурова скрывается большая надежда.  Голос человека, как бы он не был одинок, способен на многое. Подобные обсуждения не только помогают раскрыть смысл фильма, но и дают богатую пищу для размышления.

Было высказано предложение продолжить в новом сезоне киноклуба «Ракурс» знакомство с творчеством А. Сокурова.