Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В Голубом зале открылась фотовыставка «Плоды странствий»

Дата: 09.06.2016

8 июня в РГБИ состоялся вернисаж фотовыставки Л.В.Кондакова «Плоды странствий».

- Это третья фотовыставка в РГБИ Леонида Викторовича Кондакова, который является известным музыкантом, профессором Российской академии музыки им.Гнесиных, членом Попечительского Совета РГБИ, организатором  концертов цикла «Вечера на Дмитровке», - сказала, открывая выставку, заведующая отделом РГБИ Е.Е.Шумянцева.

Две первых выставки «Портреты природы» и «Вереницею стран, чередою столетий» вызвали большой интерес, и библиотека искусств решила организовать новую экспозицию фоторабот.

 Серьезное увлечение фотографией началось у Леонида Викторовича с детства, когда в семь лет ему подарили первый аппарат «Любитель». Самое важное в фотографии, как считает автор, это умение видеть и передать увиденное. Менялись фотокамеры и способы печати. Благодаря гастрольной деятельности, удалось объездить весь мир, но до сих пор красота русской природы больше всего потрясает и привлекает фотохудожника.

Тема сегодняшней выставки – взгляд музыкально одаренного человека на удивительное сочетание природного ландшафта и памятников культурного наследия России. Морозный крещенский день в древнем Суздале, лето в усадьбе Поленово, закаты солнца над Волгой в Плесе. В этих местах Л.В.Кондаков неизменно находит источник вдохновения. В последнее время фотохудожник увлечен возможностями цифровой обработки изображений, дающими интересные эффекты. Свои компьютерные пробы, как называет эти работы Л.В.Кондаков, он также представил в экспозиции.

На вернисаже о многолетней дружбе с Леонидом Викторовичем и о наблюдениях за творческим ростом мастера рассказывали заслуженный художник России О.А. Коняшин, музыкант и писатель В.А. Зисман, друзья и коллеги фотохудожника. Все дали высокую оценку представленным фотоработам и пожелали дальнейшего развития многочисленных талантов.

Украшением вернисажа стало выступление Марии Евсеевой (сопрано), Михаила Егиазарьяна (баритон), аккомпаниатора Айк Григоряна, в чьем исполнении прозвучали арии и дуэты из опер П.И.Чайковского, Дж.Пуччини, оперетты И.Кальмана «Сильва». Мастерство певцов было награждено аплодисментами.