Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

7 июня воспитанницы пансиона Министерства обороны РФ посетили РГБИ

Дата: 08.06.2016

7 июня учащиеся 6-го класса Московского кадетского корпуса «Пансиона воспитанниц Министерства обороны РФ», занимающиеся в Летней школе юного историка, приехали в Российскую государственную библиотеку искусств.

Для воспитанниц пансиона Минобороны июнь – время активных внеклассных занятий в различных Летних школах. По уже сложившейся традиции одно из занятий проходит в РГБИ, которое знакомит юных историков с крупнейшей российской библиотекой в области искусств.

Специальная экскурсионная программа позволила сделать посещение интересным и познавательным.

В Музее читателя гости посетили выставку, посвященную Году российского кино,  «Кино начинается в библиотеке». Девочки узнали о процессе создания фильма, о том, почему часто работа над кинопроектом начинается в библиотеке искусств, которая, предоставляя материалы из своих фондов –исторические фотографии, гравюры, открытки, журналы, помогает создавать исторически верную атмосферу кинофильмов. Материалы, представленные на выставке, продемонстрировали процесс подготовки таких известных фильмов, как «Сельская учительница», «Война и мир», «Гусарская баллада», «Сибирский цирюльник» и многих других.

В Голубом зале учащиеся смогли присутствовать на заключительном этапе монтажа фотовыставки «Плоды странствий» и пообщаться с автором фотографий, известным музыкантом и фотографом Л.В.Кондаковым.

Воспитанницы побывали в хранилище книжного фонда библиотеки, где им показали уникальные старинные издания, рассказали об интересных книгах.

Гости из пансиона Минобороны выразили желание еще раз посетить РГБИ, чтобы иметь возможность более подробно познакомиться с разнообразной деятельностью библиотеки искусств.