Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ прошла встреча с известным художником по костюмам Региной Хомской

Дата: 03.06.2016

На встречу с Региной Хомской, признанным мастером по созданию костюмов, собрались молодые художники, студенты, люди, интересующиеся киноискусством, специалисты РГБИ.

За 30 лет работы в кино Регина Александровна Хомская сотрудничала с известными режиссерами В. Хотиненко, В. Грамматиковым, В. Машковым, С. Говорухиным, Т. Ангелопулосом, В. Сторожевой и др. Как художник по костюмам создавала образы героев разных времен и народов в театре и на телевидении.

 По словам художника, на протяжении многих лет она начинает свои  подготовительные художественные  работы в РГБИ, где ценные изоматериалы  из фонда библиотеки  помогают понять характер, внешний облик персонажей. Последние 10 лет Р.А. Хомская приводит в библиотеку студентов, которым передает свое мастерство на Постановочном факультете Школы-студии МХАТ.

На встрече Регина Александровна рассказала о своей работе в кино над разными проектами. Началом кинематографической биографии она  считает счастливую встречу во время преддипломной практики на Киностудии им. М. Горького со знаменитым художником по костюмам Элеонорой Маклаковой, которая взяла выпускницу Школы-студии МХАТ в свою команду.

Первый самостоятельный опыт работы в фильме В. Грамматикова «Маленькая принцесса» стал серьезным профессиональным экзаменом молодого художника по костюмам, который она блестяще выдержала.

Свою профессию Регина Хомская считает далекой от романтики, результат которой для зрителей красиво выглядит на экране. Творчество художника по костюмам во многом зависит от возможностей производственных мастерских, бюджета проекта, сроков съемок, умения работать в команде, выполнять требования режиссера.

Хомская  отмечает, что является главным и самым строгим зрителем своих фильмов, подмечающим удачные и неудачные детали одежды героев.

Рассказ сопровождался иллюстративным материалом, продемонстрировавшим детали образов персонажей известных фильмов «Благословите женщину», «Папа», «Поп», «Орлова и Александров» и других.

Сегодня художник занята в работе над многосерийным телевизионным проектом (режиссер В. Хотиненко), который посвящен революции 1917 года.

В завершении познавательной и интересной  встречи Р. Хомская ответила на многочисленные вопросы участников встречи.