Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ открыла выставку в Национальной библиотеке Республики Ингушетии

Дата: 12.04.2016

12 апреля Российская государственная библиотека искусств в Национальной библиотеке Республики Ингушетии открыла выставку «Костюм – душа народа. Графика XVIII – XIX веков из фондов РГБИ». В экспозиции представлены 44 фотокопии с гравюр и литографий российских и зарубежных художников, хранящихся в фондах РГБИ.

Огромную ценность представляет альбом цветных хромолитографий «Народы России» собранный и изданный Густавом-Феодором Христиановичем Паули (1817-1867). Издание было приурочено к празднованию тысячелетия Руси. В работе над альбомом Паули привлекал многих ученых-этнографов, русских и иностранных художников, изучавших и изображавших одежду, быт и нравы жителей нашей страны. Альбом вышел в России в 1862 году. Издание отличает высокий художественный уровень, неоспоримо и его историко-культурное значение.

Зрителю показаны традиционные народные костюмы более 50 народностей, проживающих на территории России. В работах Емельяна Корнеева и Иогана-Готлиба Георги костюм как самобытный, уникальный, отражающий эстетические представления народа, материальный и духовный памятник народной культуры представлен наиболее ярко.

На открытии выставки присутствовали представители культурной и научной общественности Ингушетии, специалисты из районных библиотек и музеев. С приветствием выступили заместитель министра культуры Республики Ингушетии Людмила Отрановна Гетагазова, директор НБРИ Радима Абдуллаевна Газдиева, зам. председателя комитета Народного Собрания Республики Ингушетия по науке, образованию,   культуре  и спорту Жансурат Джабраиловна Аушева.

Выставку представила заместитель директора РГБИ Надежда Васильевна Прудникова.

О значении и развитии сохранения и изучения традиций народного искусства и костюма сегодня говорили представители научной и творческой интеллигенции: искусствовед, культуролог, доцент ИнгГУ Хава Магомедовна Акиева, заместитель директора государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова Эсет Магомед-Саидовна Плиева, ученый секретарь  ИнгНИИ им. Ч. Ахриева Лемка Тугановна Агиева.

Выставка будет открыта для просмотра до 12 мая.