Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

3 марта в РГБИ состоится библиотечная премьера книги «Нэлли Фомина. Костюмы к фильмам Андрея Тарковского» в рамках выставки «Кино начинается в библиотеке»

Дата: 26.02.2016

3 марта в Музее читателя РГБИ состоится библиотечная премьера книги «Нэлли Фомина. Костюмы к фильмам Андрея Тарковского» в рамках выставки «Кино начинается в библиотеке».

Книгу представит автор Нэлли Ефимовна Фомина — заслуженный работник культуры РФ, художник по костюмам киностудии «Мосфильм». Эскизы её костюмов находятся во многих музеях России: Государственной Третьяковской галерее, Театральном музее им. А.А.Бахрушина, Государственном музее А.С. Пушкина, Музее-квартире А.С. Пушкина на Мойке в С-Петербурге, Государственном центральном музее кино, Доме Н.В. Гоголя, Музее Андрея Тарковского (г. Юрьевец) и др.

В фонде иконографических материалов РГБИ хранятся эскизы костюмов художника к фильмам режиссеров А. Тарковского, А. Кончаловского, М. Швейцера, а также к театральным работам О. Ефремова и В. Фокина.

Работа над книгой «Нэлли Фомина. Костюмы к фильмам Андрея Тарковского» продолжалась почти три года. Материалы из архива «Мосфильма» и личных архивов, а также воспоминания Н.Е. Фоминой и других кинематографистов составили масштабное издание, написанное на русском и английском языке. Большой интерес представляют фотографии, запечатлевшие рабочие моменты съемочного процесса. Некоторые документы публикуются впервые.

На встрече Н.Е. Фомина расскажет о создании костюмов к трем фильмам А. Тарковского – «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер» и о работе с режиссером, покажет уникальные фотографии и рисунки.

Начало в 16.00 ч.

Вход свободный