Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

В РГБИ прошла выставка иностранных журналов по искусству, дизайну и моде

Дата: 01.02.2016

С 15 по 30 января в Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ) прошла выставка иностранных журналов, посвященных истории и современным направлениям развития искусства, дизайна и моды. В открытом доступе читального зала для пользователей-специалистов экспонировалось более 120 современных журналов, поступивших в библиотеку в 2015 г. Многие из них имеются только в фонде РГБИ и составляют часть фонда иностранной периодики по искусству, который закладывался с первых лет существования библиотеки.

Журналы были сгруппированы по разделам: изобразительное искусство, архитектура, театр, балет, скульптура, мода, дизайн. Последнее направление представлено номерами «Art & Decoration» (Франция) за 1889–2015 гг.,специализирующегося в области прикладного искусства и дизайна интерьеров. Журнал публикует произведения лучших декораторов и художников, экспозиции ведущих салонов и галерей, портфолио ателье.

Внушительный корпус выпусков имеется и у журнала «Arts of Asia» (Гонконг), отражающего вопросы изобразительного искусства Азии. К каждому материалу этого издания дается обширная библиография. На протяжении многих лет в журнале собираются ссылки на лучшие Арт-сайты мира.

С современными направлениями развития европейской архитектуры и дизайна пространства можно познакомиться на страницах «A10 (New European architecture)» (Нидерланды). Номера «DANCE magazine» (США), основанного в 1927 г., поступали в Театральную библиотеку (ныне РГБИ) за весь период существования журнала. Издание публикует статьи о новых и возобновленных балетных спектаклях, о балетных труппах разных стран, беседы с известными хореографами и артистами балета.

Перечисленные журналы – лишь малая часть обширного корпуса документов, представленных на выставке.

Экспозиция вызвала интерес у читателей и специалистов библиотеки, стремящихся расширить представление о современных процессах в области мирового искусства. Специалист отдела хранения М.С. Шматкова провела обзор коллекции иностранной периодики, представив журналы на английском, французском, немецком языках.

Одна из постоянных читателей РГБИ, профессор МГХПА им С.Г. Строганова Е.А. Заева-Бурдонская, поблагодарив библиотекарей за высокопрофессиональный подбор искусствоведческой периодики, написала в книге отзывов: «Идти в ногу со временем – самое трудное в работе творческой. И в этом – огромный вклад сотрудников библиотеки».

Об имеющихся в РГБИ иностранных журналах всегда можно получить информацию на сайте библиотеке, по электронному каталогу on-line, а затем заказать периодические издания в читальный зал, получить консультацию специалиста.