Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

26 декабря в РГБИ состоялась предновогодняя встреча в Клубе «Книга художника»

Дата: 28.12.2015

В преддверии новогодних праздников программа мероприятия была насыщенной и интересной.

В первой части программы состоялся просмотр медиа-проекта Аллы Эмили «ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ».

«Медиа-проектЪ «ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ», созданный на основе авторской рукописной книги «Четвертая Вселенная», 2011г; «автор идеи и текста Алла Эмили; художник Ирина Яблочкина»,  рассказывает о вечном… о божественных священных буквах и о ЛЮБВИ. (А. Эмили).

Сочетание видео и бамбука, к которому прикреплен лист(колофон) с буквой Реш (ר) в центре, добавило видео-инсталляции эффект поэтичности и вызвало живой интерес публики.

Московский художник Лиза Штормит подробно рассказала о своём проекте «Музей Хармса. Музей в кубе». Интерактивная тотальная инсталляция родилась из диплома Штормит – проекта мультфильма по хармсовской «Старухе».

Основная идея интерактивного выставочного проекта была заинтересовать зрителей всех возрастов творчеством Даниила Хармса. Художница сделала множество игровых включений в выставке. Посетители могли сидеть на крыше, искать старуху в чемоданах, смотреть на звёздное небо, лёжа под столом и многое другое.

В этот день Михаил Погарский представил издание «Книга художника +» и сборник одноимённого симпозиума, прошедшего в 1 декабря в Государственном центре современного искусства.

Примечательно, что если том «Книга художника +» исследует исключительно жанр «Книга художника», то сборник материалов, помимо этого жанра посвящён ещё и синтезу искусств.

В конце заседания художник Татьяна Алёшина рассказала о своём опыте взаимодействия с книгой художника, как с ее помощью можно помочь учащимся развить воображение и полюбить современное искусство.

После докладов участники и гости клуба подвели итоги работы Клуба в уходящем году, обсудили творческие планы.

Гости смогли пообщаться с художниками, а также посмотреть выставку работ Л. Штормит и Э. Гузаирова.