Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

РГБИ поздравляет театрального режиссера Михаила Левитина с юбилеем!

Дата: 25.12.2015

27 декабря одному из лидеров российского театрального искусства Михаилу Левитину исполняется 70 лет!

Основанный им театр «Эрмитаж», спектакли которого задают высокую планку в сегодняшней культурной  жизни страны, театралы называют авторским.

«В театре должно быть ощущение цельности мира, – говорит режиссер. – Мы очень обуржуазились и много думаем о будущем. Надо думать о прошлом. Я очень люблю прошлое, прошлое театра, свое прошлое. Я романтизирую жизнь – ту, которая была без меня. Я обожаю людей, как я всегда говорил, создавших в свое время театр и литературу. Сергей Мартинсон, Эраст Гарин, Серафима Бирман – это люди моего театра и моего понимания искусства. Моя симпатия к 1920-м годам, к Даниилу Хармсу и Александру Введенскому – это привязанность к людям подлинного героизма в искусстве. В театре были Николай Фореггер, Игорь Терентьев, Давид Гутман, Федор Каверин… Настоящие гении!»

Знаток литературы, Левитин когда-то первым в Советском Союзе поставил спектакли по произведениям поэтов-обэриутов. На его «Школу клоунов» в 1982 г. от Садового кольца до театра «Эрмитаж» тянулась пятитысячная очередь.

Его часто называют «человек-театр», потому что он не только является художественным руководителем «Эрмитажа», но и сочиняет музыкальные темы для своих спектаклей и  пишет пьесы.

Левитин – автор 16 книг.

Среди них и биография А. Таирова и сказка под названием «Вакса гуляла, гуляла, гуляла, гуляла», написанная в соавторстве с семилетней дочкой.

Быть в дружеских и профессиональных отношениях с Михаилом Захаровичем и любимым театром «Эрмитаж» – огромная честь для нашей библиотеки.

От всей души поздравляем Михаила Захаровича  с юбилеем и  желаем  процветания, успешной реализации многочисленных творческих замыслов, восторженных зрителей и  ярких премьер.

С уважением
и самыми теплыми чувствами
коллектив РГБИ