Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

24 декабря в РГБИ состоялся историографический обзор изданий на тему «Фарфор в России»

Дата: 25.12.2015

В Музее читателя Российской государственной библиотеки искусств (РГБИ) 24 декабря состоялся обзор изданий «Фарфор в России», посвященных историографии фарфора в России.

Был прослежена история фарфорового производства в России и СССР (Императорский фарфоровый завод, частные мануфактуры и заводы), выделены наиболее интересные издания, посвященные изучению и атрибуции произведений декоративно-прикладного искусства и характеризующие развитие искусствоведческой науки (научные каталоги музеев и частных коллекций, выставок).

Особое внимание было обращено на издания последнего десятилетия, отмечено расширение тематики исследований, обращение к изучению отдельных персон (художников, скульпторов).

Раскрыта роль и значение специальных видов изданий для музейных работников, антикваров, коллекционеров – марочников, клеймовников, каталогов-определителей.

Все издания содержат справочный аппарат, указатели и примечания. Отдельно были выделены библиографические издания, библиографические указатели и списки.

Обзор провела главный библиограф Отдела научной информации РГБИ Галина Михайловна Чижова.

После обзора состоялся обмен мнениями, задавались вопросы, были высказаны пожелания о получении списка литературы по теме обзора.