Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Выставка РГБИ «Маскарадный костюм XIX века» открылась в ГПНТБ

Дата: 24.12.2015

18 декабря в преддверии новогодних праздников в залах Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ России) начала работу выездная выставка РГБИ «Маскарадный костюм XIX века».

В экспозиции представлены цветные литографии и гравюры «модных картинок» немецких и французских печатных мастерских и изданий. Среди них: продукция печатных мастерских Lamoureux и Leon Sault (Франция), иллюстрации из журналов Petit courrier des dames (Франция), Die Modenwelt (Германия) и другие материалы из уникального собрания иллюстративных материалов Российской государственной библиотеки искусств.

Маскарад – это празднество, бал, участники которого надевают маски и особые костюмы (этнографические, исторические, сказочные и пр.). Живое общение на маскарадах превращается в увлекательную игру. Поведение участника маскарада крайне противоречиво: с одной стороны, прикрываясь маской, человек защищается от злой силы, с другой – вступает с ней в диалог и даже в определенные игровые отношения, так как зачастую маска имеет образ самой «нечистой» силы, и человек как бы пародирует ее.

Выставка работает до 17 января 2016 г.