Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры

Российская государственная
библиотека искусств

"Искусство помогать искусству"

Афиша на месяц







ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ИСПОЛЬЗУЙТЕ QR-КОД

ИЛИ ПЕРЕЙДИТЕ ПО ССЫЛКЕ



Сервис подачи электронного обращения




В электронном каталоге На сайте

Проект РГБИ отмечен Дипломом Второго Всероссийского конкурса библиотечных инноваций

Дата: 21.12.2015

В октябре 2015 года Российская государственная библиотека при поддержке Минкультуры России провела Второй Всероссийский конкурс библиотечных инноваций.

Основная цель конкурса — выявление и поощрение лучших организационно-управленческих, маркетинговых и технологических инноваций, внедренных библиотечными учреждениями страны.

Инновационный проект РГБИ «Разработка программного обеспечения для ведения Паспорта сохранности документов в АБИС «OPAC-Global» на основе форматов RUSMARC» отмечен дипломом 2-й степени.

Проект реализовавался в рамках развития Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018)» и  включает адаптацию паспорта сохранности документов для машиночитаемой каталогизации в АБИС «OPAC-Global», где БД «Сохранность экземпляра» создается на основе библиографических записей электронного каталога

В данной АБИС также работает значительное количество библиотек по всей России, что дает возможность создавать новый корпоративный ресурс, необходимый для фиксации и наблюдения за состоянием библиотечного фонда страны.

В разработке и внедрении проекта участвовали специалисты Российской государственной библиотеки искусств, Федерального центра консервации библиотечных фондов при Российской национальной библиотеке  и ООО «ДИТ-М».

В ноябре 2014 г. итоги тестового этапа работы были продемонстрированы на семинаре «Паспорт сохранности библиотечных фондов в АБИС «OPAC-Global» на основе форматов RUSMARC», состоявшемся в РГБИ. В начале сентября 2015 г. на базе Донской государственной публичной библиотеки (ДГПБ) состоялся семинар «Электронный паспорт сохранности документов» организованный РГБИ, РНБ и ДГПБ. На семинаре были представлены результаты работы по описанию сохранности документов различных видов из фонда РГБИ, проделанной в 2014 – 2015 гг., и проведены практические занятия, на которых участники смогли познакомиться с принципами создания записи в БД «Сохранность экземпляра».

От коллектива РГБИ поздравляем всех участников и  куратора проекта - заместителя директора РГБИ Инну Александровну Ваганову!  Желаем новых побед и успешной реализации самых смелых проектов!